LSN Messenger
Москва, 01.06.2026, 11:10

Как уведомить ЦЗ о трудоустройстве за 2 дня до перерегистрации?

Вопрос №24988395 из г. Москва
опубликован 01.06.2026, 11:10
Безработный, получаю пособие. Остаётся 2 дня до перерегистрации, но нашёл работу. Как правильно поступить и сообщить об этом в ЦЗ. Выплатят ли пособие за период от предыдущей перерегистрации до дня сообщения о трудоустройстве. Как правильно сообщить о трудоустройстве? Нужно ли самому отзывать заявление на портале Работа России? И не повлечет ли отзыв заявления невыплату пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сообщить нужно как можно раньше, лучше в день заключения трудового договора или фактического выхода на работу: направьте сообщение через личный кабинет на портале «Работа России», приложите приказ о приеме, трудовой договор или справку работодателя, и дополнительно уведомите своего инспектора ЦЗН. Пособие по безработице должны выплатить за период, когда Вы фактически оставались безработным, обычно до дня, предшествующего трудоустройству. После трудоустройства право на пособие прекращается.

Правовые основания:

- ст. 26, 35, 36 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации».

01.06.2026, 12:15

Можете сообщить любым удобным способом, можете лично принести справку о трудоустройстве или копию трудового договора (как вариант).... С момента поступления от вас уведомления - Вас снимут с учета в качестве безработного. На день фактического снятия с учета пособие по безработице рассчитают и выплатят.

01.06.2026, 11:15

На день снятия вас с учёта вам выплатят часть пособия.

Через портал можете сообщить, но приобщать документы о трудоустройстве необходимо или самому лично появиться в ЦЗН и сдать документы.

01.06.2026, 11:31

Здравствуйте

Если вы нашли работу до перерегистрации в центре занятости (ЦЗ), необходимо своевременно сообщить об этом в ЦЗ. Это важно, так как сокрытие факта трудоустройства приравнивается к получению пособия обманным путём, что может повлечь административную или уголовную ответственность.

Как сообщить о трудоустройстве

Согласно законодательству, безработный гражданин обязан проинформировать центр занятости о трудоустройстве в течение 3 рабочих дней с даты начала работы. Сделать это можно несколькими способами:

Лично при посещении центра занятости.

По телефону. После устного сообщения необходимо предоставить документ, подтверждающий факт трудоустройства.

Через личный кабинет на портале «Работа в России» или других онлайн-сервисах, если такая опция доступна.

Заполнив онлайн-форму на сайте центра занятости или в интерактивном портале по труду и занятости.

Документы, которые нужно предоставить:

копия приказа о приёме на работу;

трудовой договор;

договор гражданско-правового характера (если работа выполняется по ГПХ).

Выплата пособия за период до сообщения о трудоустройстве

Пособие по безработице выплачивается до момента снятия с учёта в качестве безработного. Если вы сообщили о трудоустройстве после перерегистрации, но до начала работы, пособие за период от предыдущей перерегистрации до даты сообщения о трудоустройстве будет выплачено. Однако если ЦЗ получит сведения о том, что вы уже работали в этот период, выплата может быть признана незаконной, и вас могут обязать вернуть полученные средства.

Важно: выплата пособия прекращается с момента, когда гражданин приобретает статус занятого. Если вы начали работать, но не сообщили в ЦЗ, и пособие было начислено за период после начала трудовой деятельности, это может быть расценено как получение пособия обманным путём.

Нужно ли отзывать заявление на портале «Работа России»?

Отзыв заявления в электронной форме приравнивается к отказу от посредничества органов службы занятости. Если вы уже трудоустроились, отзыв заявления не обязателен, так как факт трудоустройства сам по себе является основанием для снятия с учёта в качестве безработного. Однако если вы хотите прекратить взаимодействие с ЦЗ, можно отозвать заявление.

Повлечёт ли отзыв заявления невыплату пособия?

Если вы отозвали заявление до того, как сообщили о трудоустройстве, и при этом не получили пособие за период после последней перерегистрации, то невыплата будет связана не с отзывом заявления, а с тем, что вы перестали быть зарегистрированным безработным. Если же пособие было начислено за период, когда вы уже работали, его могут потребовать вернуть.

Что говорит закон

Основные положения регулируются:

Федеральным законом от 12.12.2023 №565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации». В нём прописаны условия прекращения выплаты пособия, включая приобретение статуса занятого.

Правилами регистрации безработных граждан, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2024 г. №1379. Они устанавливают порядок информирования ЦЗ о трудоустройстве и последствия нарушения этого порядка.

Важно: несвоевременное сообщение или сокрытие факта трудоустройства приводит к появлению задолженности по излишне начисленному пособию. В случае выявления такого нарушения материалы могут быть переданы в правоохранительные органы.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

01.06.2026, 11:41

Да. Пособие по безработице обязаны выплатить за все дни начиная с даты предыдущей перерегистрации и до дня, предшествующего дню начала работы (включительно).

01.06.2026, 11:50

Здравствуйте! Сообщите в ЦЗН сразу через «Работа России»/Госуслуги или письменно, приложив договор/приказ. По ст. 25 Закона №565-ФЗ вас снимут с учета как занятого; пособие за дни до даты трудоустройства должны выплатить, после — нет. Заявление лучше не отзывать молча, а указать трудоустройство. Какая дата начала работы? Уже есть приказ/договор? Это поможет точнее оценить выплату

01.06.2026, 12:07

Здравствуйте! Сообщите в ЦЗН сразу, не ждите перерегистрации: через «Работу России»/личный кабинет или письменно специалисту, указав дату выхода и приложив приказ либо договор. По ст. 49 закона о занятости пособие прекращают при снятии с учета, за период до трудоустройства его обычно выплачивают. Заявление лучше не отзывать до фиксации сообщения. Какая дата выхода в приказе? Ответ поможет точнее подсказать

01.06.2026, 12:09

Сообщите о трудоустройстве как можно скорее, не отзывая текущее заявление на пособие. Пособие за прошедший период вам обязаны выплатить. Если возникнут сложности, обратитесь к специалисту ЦЗ.

02.06.2026, 09:06