Необходимо ли уведомить УФМС о трудоустройстве гражданина Казахстана в РФ и как избежать административного штрафа?
В нашей организации трудоустроен гражданин Казахстана. С ним заключен бессрочный трудовой договор. В РФ он находится уже 4 года. У нас работает с июня 2014. В момент трудоустройства мы не уведомляли никого, тк не были принимающей стороной. Из того, что сегодня прочитала, получается, что с 01.01.2015 у нас возникла обязанность уведомить УФМС несмотря ни на что. Это так? И если так, что можно сделать, что бы избежать административного штрафа?
"Так как не были принимающей стороной" - не освобождало от обязанности уведомить УФМС о заключении ТД с ИГ.
Но есть и положительный момент, в июне 2015 г. истекает годичный срок привлечения к ответственности по ст. 18.15 КоАП за неуведомление. Кстати, срок просрочки уведомления начинает течь с июня 2014 г.
Дмитрий Павлович
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))