Обязан ли доплатить утильсбор при изъятии авто за долги?
Да, доплачивать утилизационный сбор по коммерческой ставке придется в обоих случаях, если отчуждение автомобиля (продажа с торгов) произойдет раньше, чем истечет 12 месяцев с момента его ввоза и оформления таможенного приходного ордера (ТПО).
"Заберут за долги" означает что авто будет реализовано с торгов. Для этого залогодержатель должен обратить взыскание на предмет залога в судебном порядке. С учетом рассмотрения дела судом (в т.ч. в апелляционной инстанции), возбуждения исполпроизводства и организации торгов пройдет боле года однозначно, поэтому доплачивать ничего не придется. Но если все эти процедуры пройдут менее чем за год (что маловероятно), то придется доплатить коммерческий утиль.