Как оспорить начисление НДФЛ при продаже недвижимости пенсионерами?
Налоговая неверно применила ст. 214.10 НК РФ, посчитав налог с кадастровой стоимости единого объекта, а не только с нежилого здания. У вас право на полное освобождение от НДФЛ дохода от продажи нежилого здания, если оно находилось в собственности более 5 лет (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, п. 17.1 ст. 217 НК РФ) . Земельный участок также может освобождаться от налога, если срок владения им более 5 лет.
Подайте уточненную декларацию 3-НДФЛ, разделив доходы (по договору) и заявив льготу по зданию. Одновременно подайте заявление о предоставлении рассрочки на 1 год на основании подп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ — единовременная уплата невозможна из-за имущественного положения . К заявлению приложите справки о пенсиях, справки из банков об отсутствии средств. Удачи.
На момент продажи имущество не использовалось в течении 6 лет. В 2018 году было закрыто ИП. Здание в аренду не сдавалось. При регистрации ИП указан адрес этого здания. Здание в собственности с 31.10.2013, земельный участок 30.11.2015. Покупатель на сегодняшний момент в здании не ведет так же никакой деятельности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, вам нужно обращаться в суд. и оспаривать кадастровую стоимость недвижимости. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Наталья Васильевна, и тем не менее. кадастровая стоимость недвижимости, пересматривается регулярно. Согласно Федеральному закону от 31 июля 2020 года №269-ФЗ, регулярный пересмотр кадастровой стоимости недвижимости проводится:
раз в 4 года — в общем случае;
раз в 2 года — в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь). Всего хорошего.
Если срок владения более 10 лет, начисление налога незаконно – подавайте жалобу. Если нет – максимально используйте вычеты и оспаривайте кадастровую стоимость. В любом случае не платите налог сразу, так как возможна отсрочка. Рекомендуем немедленно обратиться к налоговому юристу для подготовки документов.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Нужно составить запрос в налоговую инспекцию исходя из каких соображений был произведён расчёт кадастровой стоимости (состав стен строения - камень/газоблок или что-то иное, площадь, наличие/отсутствие коммуникаций, наличие спроса в данном районе и фактические предложения на рынке недвижимости), если расчётная стоимость инспекции не верна, не бойтесь её опротестовывать, вполне реально доказать, что сумма налога сильно завышена.
Здравствуйте
По общему правилу, если недвижимость находилась в собственности более 5 лет, доход от её продажи не облагается НДФЛ. Для некоторых случаев (наследование, дарение от близких родственников, приватизация, рента, единственное жильё) минимальный срок владения сокращается до 3 лет.
Если имущество действительно находилось в собственности более 10 лет, но НДФЛ начислен, возможны следующие причины:
Ошибка в расчётах или данных. Например, могла быть неправильно определена дата приобретения имущества или неверно учтены какие-то обстоятельства.
Особенности объекта. Если продавалось не жилое помещение, а нежилое строение (как в вашем случае), к нему могут применяться иные правила. Для нежилых объектов иногда действуют другие нормы, и льготы, предусмотренные для жилья, могут не распространяться.
Применение кадастровой стоимости. Если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости на начало года регистрации перехода права собственности, в качестве дохода для расчёта НДФЛ принимается 70% кадастровой стоимости. В некоторых регионах коэффициент может быть увеличен до 100%. Это могло привести к тому, что налоговая база была определена исходя из кадастровой стоимости, а не из цены договора.
Что можно сделать
Проверить документы и расчёты. Убедитесь, что в декларации и материалах налоговой инспекции правильно отражены:
дата приобретения имущества;
тип объекта (жилое или нежилое);
цена продажи и кадастровая стоимость.
Подать уточнённую декларацию 3-НДФЛ. Если обнаружены ошибки в первоначальной декларации, можно подать уточнённую версию с корректными данными и приложением подтверждающих документов (например, договора купли-продажи, выписки из ЕГРН, документов о расходах на приобретение имущества, если они есть).
Оспорить решение налоговой инспекции. Если вы считаете, что начисление НДФЛ необоснованно, можно подать жалобу в вышестоящий налоговый орган или в суд. В жалобе следует подробно изложить обстоятельства дела и приложить доказательства (документы, расчёты, экспертные заключения, если они есть). Согласно позиции ФНС, решение о доначислении НДФЛ может быть отменено, если налогоплательщик документально подтвердит право на уменьшение дохода на расходы по приобретению имущества или представит уточнённую декларацию с соответствующими доказательствами.
Использовать имущественные вычеты. Если невозможно доказать расходы на приобретение имущества, можно применить стандартный вычет в размере 1 млн рублей (ст. 220 НК РФ). Это уменьшит налогооблагаемую базу. Однако если цена продажи (1 200 000 рублей) меньше 1 млн рублей, налог начисляться не должен.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте
В случае если ваше имущество было в собственности более 10 лет - по факту получения дохода от реализации налоговую декларацию подавать не следовало.
Предварительные причины (необходимо более подробно изучать вашу ситуацию), по которым могло сложится доначисление НДФЛ - земля не была в собственности положенное время, имущество нежилое и могло использоваться ранее в предпринимательской деятельности
Поскольку вами подавалась налоговая декларация, по ней была проведена камеральная налоговая проверка, где налоговым органом отражено мотивированно нарушение. При необходимости, обращайтесь
Если недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, освобождение от НДФЛ не применяется при любом сроке владения. Это подтверждается письмами Минфина.
Здравствуйте, Наталья Васильевна.
Так как недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности - минимальный срок владения не работает.
Доходом в Вашем случае считается кадастровая стоимость (0,7 или 1 от КС -зависит от региона)