LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.06.2026, 17:33

В какой срок суд первой инстанции должен направить апелляционную жалобу в областной суд?

Вопрос №24988656 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.06.2026, 17:33
Я отправил апелляционную жалобу в областной суд по административному делу, суд отправил ее в суд первой инстанции, уже прошел месяц. В какой срок ее должны передать в апелляцию, областной суд пишет, обращайтесь в суд первой инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с требованиями ст.302 КАС РФ после поступления жалобы в суд первой инстанции копии жалобы рассылаются сторонам по делу и предоставляется срок для подачи возражений. После истечения данного срока но не ранее истечения месячного срока для обжалования решения суда, дело с апелляционной жалобой направляется в суд апелляционной инстанции. Если вы считаете, что суд затягивает сроки направления дела в апелляцию - подавайте жалобу председателю суда.

01.06.2026, 18:16

Вас не уведомили – нарушение ст. 292 КАС РФ. Подайте в суд ходатайство о восстановлении срока и ознакомлении с делом. Судья обязан его принять. Дату следующего заседания узнайте в канцелярии суда (позвоните или через интернет-приемную). Подайте встречный иск о восстановлении в родительских правах (ст. 72 СК РФ). Приложите доказательства уплаты алиментов, наличия жилья и работы. В суде ссылайтесь на то, что переводите деньги регулярно и у вас есть условия для проживания ребёнка. Удачи.

01.06.2026, 17:38

причем алименты тут, и востановлении срока?

01.06.2026, 18:04

Согласно ст. 325 ГПК РФ:

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

01.06.2026, 17:39

Здравствуйте, см. статью 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

---Лица, участвующие в деле, до истечения срока обжалования вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими апелляционными жалобой, представлением и возражениями относительно них.

---До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции Всего хорошего.

01.06.2026, 17:41

Задержка суда первой инстанции уже превысила разумные сроки. Согласно ч. 4 ст. 321 ГПК РФ (в новой редакции, действующей с 01.01.2026) , суд первой инстанции обязан направить дело вместе с апелляционной жалобой в апелляционный суд в течение 3 рабочих дней по истечении срока на апелляционное обжалование . Поскольку прошёл месяц, срок явно нарушен .

Что делать прямо сейчас:

Подайте в суд первой инстанции (в порядке ст. 6.1 ГПК РФ) заявление об ускорении рассмотрения дела.

Приложите копию заявления в апелляционный суд .

Направьте жалобу в квалификационную коллегию судей на бездействие судьи.

При бездействии обратитесь с частной жалобой (если есть определение об оставлении жалобы без движения или о возврате) или подайте жалобу в прокуратуру.

01.06.2026, 18:06

это административное дело, ГПК РФ тут непричем

01.06.2026, 18:10

После истечения срока для подачи АЖ на судебное постановление первой инстанции.

01.06.2026, 18:19

сколько вроемени даеться сторонам подать возражнение, чтобы апеляционную жалобу отправили в апелляционный суд?

01.06.2026, 18:20

КАС РФ Статья 302. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

01.06.2026, 18:35

Сроки дня подачи возражений определят суд первой инстанции.

01.06.2026, 19:26

325 ГПК РФ в помощь

01.06.2026, 18:24

В Кодексе административного судопроизводства (КАС РФ) нет фиксированного срока в днях, в течение которого суд первой инстанции обязан переслать дело в апелляцию после получения вашей жалобы. Областной суд абсолютно прав: все действия сейчас происходят исключительно в суде первой инстанции.

01.06.2026, 20:03