В какой срок суд первой инстанции должен направить апелляционную жалобу в областной суд?
В соответствии с требованиями ст.
Вас не уведомили – нарушение ст.
причем алименты тут, и востановлении срока?
Согласно ст. 325 ГПК РФ:
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
Здравствуйте, см. статью 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
---Лица, участвующие в деле, до истечения срока обжалования вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими апелляционными жалобой, представлением и возражениями относительно них.
---До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции Всего хорошего.
Задержка суда первой инстанции уже превысила разумные сроки. Согласно ч. 4 ст. 321 ГПК РФ (в новой редакции, действующей с 01.01.2026) , суд первой инстанции обязан направить дело вместе с апелляционной жалобой в апелляционный суд в течение 3 рабочих дней по истечении срока на апелляционное обжалование . Поскольку прошёл месяц, срок явно нарушен .
Что делать прямо сейчас:
Подайте в суд первой инстанции (в порядке ст. 6.1 ГПК РФ) заявление об ускорении рассмотрения дела.
Приложите копию заявления в апелляционный суд .
Направьте жалобу в квалификационную коллегию судей на бездействие судьи.
При бездействии обратитесь с частной жалобой (если есть определение об оставлении жалобы без движения или о возврате) или подайте жалобу в прокуратуру.
это административное дело, ГПК РФ тут непричем
После истечения срока для подачи АЖ на судебное постановление первой инстанции.
сколько вроемени даеться сторонам подать возражнение, чтобы апеляционную жалобу отправили в апелляционный суд?
КАС РФ Статья
Сроки дня подачи возражений определят суд первой инстанции.
325 ГПК РФ в помощь
В Кодексе административного судопроизводства (КАС РФ) нет фиксированного срока в днях, в течение которого суд первой инстанции обязан переслать дело в апелляцию после получения вашей жалобы. Областной суд абсолютно прав: все действия сейчас происходят исключительно в суде первой инстанции.