Обращаться ли в СК после смерти матери в больнице и как получить компенсацию?
Обращаться в СК стоит и нужно. У вас есть экспертиза, которая зафиксировала критические нарушения (позднее дренирование, расхождение в назначениях — фактически доказательство фальсификации), а подконтрольный Минздрав вам не помощник. Подавайте заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профобязанностей) или ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть). А компенсацию потом взыщете в гражданском процессе, когда вину врачей докажет СК.
Каждый эксперт качества медицинской помощи поставил код 3.2.2.
Ситуация крайне тяжелая, но ваши доказательства очень сильные. Обращаться в Следственный комитет стоит, и перспективы есть как по уголовному делу, так и по компенсации.
Краткая правовая оценка:
Три независимых эксперта страховой компании выявили грубые дефекты оказания медпомощи (коды 3.2.2.), Минздрав подтвердил нарушения. Это весомая доказательственная база для уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) или по ч. 2 ст. 118 УК РФ. Факт перехода бывшего зама главврача в Минздрав, проводивший проверку, — это прямое основание для отвода и жалобы на необъективность.
Что делать дальше:
Подать заявление в СК. Требуйте возбуждения дела по факту смерти матери. Приложите экспертизу страховой, ответ Минздрава, данные о расхождении в листах назначений. Опишите конфликт интересов с сотрудником Минздрава — это важно для объективности расследования.
Экзумации не бойтесь — она вам не угрожает. Левофлоксацин спустя 7 месяцев в тканях не определяется, но это и не требуется. Ваша задача — доказать, что в электронных листах был именно левофлоксацин, а бумажные сфальсифицированы после смерти. Следователь назначит судебно-медицинскую экспертизу по документам. Экзумация проводится только для установления причины смерти, если есть сомнения, но у вас есть заключение патологоанатома. Оспорить его можно без эксгумации — путем допроса эксперта или назначения повторной экспертизы по медицинским документам.
Требуйте комплексную СМЭ по документам. Пусть эксперты оценят КТ-снимки, историю болезни, листы назначений, результаты экспертизы качества. Подчеркните расхождение в листах — это прямой признак фальсификации. Заявите ходатайство о проверке по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).
Компенсацию требовать можно и нужно. Параллельно с уголовным делом (или после приговора) подавайте гражданский иск к больнице о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, расходов на погребение и компенсации морального вреда. Сумма морального вреда может быть значительной — до нескольких миллионов рублей, с учетом грубых нарушений и фальсификации.
О конфликте интересов: Заявите в СК ходатайство о процессуальной проверке действий сотрудников Минздрава, проводивших проверку, на предмет служебного подлога или превышения полномочий. Это отдельный состав преступления.