Дадут ли отсрочку от армии сыну при повторном поступлении в вуз после отчисления?
Добрый вечер!
Если отсрочка уже была предоставлена для обучения по программе высшего образования и студент был отчислен, право на такую отсрочку обычно утрачивается.
Исключения возможны в отдельных случаях перевода, академического отпуска или восстановления в образовательной организации.
Если сын был именно отчислен и спустя год поступает заново на тот же уровень высшего образования, военкомат, как правило, не предоставляет новую отсрочку.
Правовое основание: ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Здравствуйте
Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», возможность получения отсрочки от армии после отчисления из вуза зависит от нескольких факторов.
Основные условия для получения отсрочки
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. При этом отсрочка для получения высшего образования предоставляется только один раз.
Если сын был отчислен из вуза, право на отсрочку может сохраниться только при соблюдении определённых условий:
Восстановление в том же учебном заведении. Отсрочка сохраняется, если студент восстановился в той же образовательной организации после отчисления по собственной инициативе (например, по заявлению). При этом срок обучения не должен увеличиться или увеличиться не более чем на один год.
Причина отчисления. Если отчисление произошло по инициативе вуза (например, из-за академической неуспеваемости, нарушения дисциплины или других причин, предусмотренных уставом или правилами учебного заведения), право на отсрочку утрачивается. Даже при последующем восстановлении в этом случае отсрочка не предоставляется.
Таким образом, если сын был отчислен по собственной инициативе и восстановился в тот же вуз без увеличения срока обучения, он может претендовать на сохранение отсрочки. Если же отчисление произошло по инициативе вуза, получить отсрочку при повторном поступлении (даже в тот же вуз) будет невозможно.
Дополнительные важные моменты
Отсрочка не предоставляется автоматически — необходимо обратиться в военкомат с заявлением и предоставить справку из учебного заведения, подтверждающую факт обучения.
В справке должны быть указаны дата и номер приказа о зачислении (или восстановлении), курс обучения и дата окончания обучения.
Если студент ранее уже использовал отсрочку для обучения в вузе (даже если потом был отчислен), повторное получение отсрочки при новом поступлении в вуз невозможно, за исключением случая поступления в магистратуру сразу после бакалавриата (при соблюдении условий непрерывности образовательного процесса).
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
К сожалению, новую отсрочку ему не дадут. По закону «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку предоставляется только один раз на весь период обучения, и она строго привязывается к уровню образования (например, бакалавриат или специалитет).
Если он был отчислен по инициативе администрации ВУЗа, то право на отсрочку потерял
Здравствуйте Валентина! Нет, если будет тот же уровень образования.