Каков максимальный срок для возбуждения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ?
Добрый вечер! По общему правилу решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении должно быть принято в течение 3 суток с момента поступления сообщения о преступлении. Этот срок может быть продлен до 10 суток, а в исключительных случаях до 30 суток.
Однако если уголовное дело было возбуждено своевременно, отсутствие вызовов в течение нескольких месяцев само по себе не означает, что дело не расследуется. Узнать о наличии уголовного дела можно, обратившись в подразделение полиции или к дознавателю, который оформлял материал.
Для преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года, поскольку данное деяние относится к преступлениям небольшой тяжести.
Правовые основания
ст. 144, ст. 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ
ст.
Максимальный срок для возбуждения уголовного дела по статье 264.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения) составляет до 15 суток с момента обнаружения преступления. Если вас не вызывали спустя 8 месяцев, вероятно, дело не возбуждалось или срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истек.
Здравствуйте.
До 30 суток.
С уважением!