Может ли судья привлечь пристава к ответственности за отказ представиться?

Имеет ли право судья при рассмотрении дела по исковому заявлению гражданина на действия, бездействие судебного пристава привлекать к ответственности судебного пристава за отказ подтвердить полномочия, представиться? Кто может привлекать к ответственности судебных приставов за данное нарушение и какая ответственность за это предусмотрена?
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет, судья не вправе привлекать судебного пристава к ответственности за отказ представиться. В рамках рассмотрения административного иска судья проверяет законность действий пристава, но не налагает взыскания.

Кто и как привлекает к ответственности:

Дисциплинарную ответственность (выговор, предупреждение) налагает вышестоящий руководитель ФССП по вашей жалобе в порядке подчиненности (ст. 123 Закона № 229-ФЗ).

Административную ответственность по ст. 17.8 КоАП РФ (воспрепятствование деятельности пристава) может наложить мировой судья, но судебная практика по этой статье в отношении самих приставов крайне редка.

Что делать вам:

Подайте жалобу старшему судебному приставу на действия (бездействие) пристава. Требуйте проведения служебной проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности.

Если действиями пристава вам причинены убытки, подайте отдельный иск в районный суд о взыскании компенсации (ст. 1069 ГК РФ). Судья может вынести частное определение в адрес ФССП, но не более того.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста судья моет вынести частное определение или обязан это сделать?

Судья не может лично оштрафовать или уволить пристава за отказ представиться, но он обязан проверить его полномочия по правилам КАС РФ.

Если пристав отказывается подтвердить свои полномочия документами, судья не допустит его к участию в заседании и не примет его доводы во внимание.

При выявлении такого нарушения законности судья вправе вынести частное определение в адрес руководителя службы судебных приставов с требованием принять меры.

Непосредственно привлекать виновного сотрудника к ответственности будет его прямой начальник на основании этого определения суда или вашей письменной жалобы.

За подобное нарушение служебной дисциплины приставу грозит дисциплинарная ответственность в виде замечания, выговора или предупреждения о неполном служебном соответствии.

В исключительных случаях, если отказ перерастает в грубое воспрепятствование работе суда, на виновное лицо может быть наложен судебный штраф за неуважение к суду.

НПА: Федеральный закон № 118-ФЗ, Федеральный закон № 229-ФЗ, Федеральный закон № 551-ФЗ, КАС РФ (статьи 57, 58, 200), КоАП РФ (статья 17.3).

Добрый вечер! Судья, рассматривающий административный иск или жалобу на действия (бездействие) судебного пристава, не вправе самостоятельно привлекать пристава к дисциплинарной ответственности. Суд может признать действия (бездействие) незаконными и обязать устранить нарушения, но вопрос о дисциплинарной ответственности решает руководство службы судебных приставов.

Жалобу на отказ пристава представиться или подтвердить свои полномочия можно подать старшему судебному приставу, руководителю территориального органа ФССП или в прокуратуру. В зависимости от обстоятельств пристав может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор и др.), а при наличии оснований и к иной ответственности, предусмотренной законом.

Правовые основания:

ст. 121–128 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ

ст. 57 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Благодарю за ответ

Спасибо

В рамках рассмотрения административного или гражданского иска на действия (бездействие) судебного пристава, судья не вправе самостоятельно привлекать пристава к дисциплинарной или уголовной ответственности. Судья рассматривает спор о законности действий, но уполномочен вынести частное определение (постановление) в адрес руководителя подразделения ФССП (ст. 200 КАС РФ, ст. 13 закона «Об исполнительном производстве»).