Как защитить себя от обвинений в пропаже рабочего инструмента?
Вас пытаются необоснованно привлечь к материальной ответственности, но по закону это можно сделать только при наличии вашей вины и доказательств.
1. Обязанность работодателя доказать вашу вину
Согласно ст. 233 Трудового кодекса РФ, материальная ответственность работника наступает за ущерб, причиненный работодателю, и только при условии, что этот ущерб возник по вине работника . Работодатель должен доказать: факт причинения ущерба, его размер, вашу вину и причинно-следственную связь между вашими действиями и ущербом .
2. Ваши возражения по каждому пункту
- Шуруповерт работал, когда вы брали его последним. Работодатель не может доказать, что поломка произошла по вашей вине. Инструмент мог выйти из строя из-за естественного износа (это риск работодателя) .
- Газовый ключ. Вы его в глаза не видели. Это означает, что работодатель не может доказать факт получения вами этого инструмента. Без подписанного документа о получении (акта, накладной) требовать с вас этот ключ незаконно.
3. Законные основания для отказа от уплаты
Ст. 239 ТК РФ прямо предусматривает, что материальная ответственность работника исключается в случае возникновения ущерба вследствие нормального хозяйственного риска . Поломка инструмента при интенсивной эксплуатации может быть отнесена к нормальному износу, за который работник не отвечает.
4. Что делать сейчас
- Письменно зафиксируйте свою позицию: напишите объяснительную записку на имя руководителя, где подробно изложите, что шуруповерт при последнем использовании работал, а газовый ключ вы не брали.
- Требуйте проведения расследования. Согласно ст. 247 ТК РФ, работодатель обязан установить причину ущерба и размер. Без этого требовать с вас что-либо незаконно.
- Не подписывайте никаких документов о признании вины или согласии на удержания из зарплаты.
Если работодатель удержит деньги из зарплаты без законных оснований, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.
Кладовщик может наговорить что угодно, но без вашей подписи под актом инвентаризации (ст. 247 ТК РФ) и доказательств вашей вины в поломке вы ничего не должны. В случае удержаний из зарплаты пишите заявление в трудовую инспекцию.
Если решите защищаться, сначала сходите к юристу — там много нюансов по срокам и бумагам.
Да, вы совершенно правы. Ваши утверждения соответствуют законодательству.
Обоснование:
Апостиль проставляется только на официальные документы (свидетельства о рождении, дипломы, судебные акты и т.п.), выдаваемые государственными органами.
Коммерческие и финансовые документы (договоры, счета-фактуры, инвойсы, таможенные декларации, банковские выписки) не являются официальными. Для них не требуется и невозможно проставление апостиля.
Паспорта также относятся к официальным документам и могут быть апостилированы (штамп ставится на нотариальную копию). Утверждение, что паспорта не подлежат апостилированию, неверно.
Таким образом, требование апостиля на инвойсе или для самого банковского перевода является незаконным и может свидетельствовать о попытке мошенничества.
Работник не обязан возмещать стоимость утраченного инструмента, так как он не был официально закреплён за ним, а находился в отпуске, и ответственность за сохранность лежит на ответственном лице компании.
Составить претензиюПодготовить иск
По закону (ст. 238 и 243 ТК РФ) вы несете материальную ответственность только за прямой действительный ущерб, если докажут, что поломка или пропажа произошла по вашей вине. Компания обязана сама доказать вашу вину и размер ущерба, а не вешать его на вас «по умолчанию».