Муж выгоняет из дома, купленного за маткапитал, угрожает, что делать?

Здравствуйте, муж выгоняет из дома, купленный за мат капитал, пьет и угрожает, живу у его родителей, что делать, участковый у нас не будет с этим разбираться, закинет в самый угол🤦
Лучший ответ

Записать аудио.

Подать заявление в полицию

Подать иск в суд по ст.304 ГК РФ, определить порядок пользования по суду..

Здравствуйте, Людмила.

Прежде всего, не стоит считать, что муж имеет право просто выгнать Вас из дома. Если жильё приобреталось с использованием средств материнского капитала, то в таком жилье затрагиваются не только интересы супругов, но и права детей. Поэтому вопрос проживания и пользования домом не может решаться исключительно по желанию одного человека.

Если муж угрожает Вам, ведёт себя агрессивно или злоупотребляет алкоголем, не оставляйте такие действия без внимания и по возможности фиксируйте каждый подобный случай. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением. Сотрудники полиции обязаны принять и зарегистрировать обращение независимо от того, как лично к ситуации отнесётся участковый.

Если угрозы реальны и Вы опасаетесь за свою безопасность, при необходимости вызывайте полицию по телефону 112.

Также сохраняйте сообщения, аудиозаписи, фотографии повреждений имущества или телесных повреждений (если они имеются), а также данные возможных свидетелей. Всё это может иметь значение для защиты Ваших прав.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, подлежит оформлению в общую собственность родителей и детей с определением размера долей.

Если мирно урегулировать ситуацию не удаётся, свои жилищные права и права детей можно защищать в судебном порядке.

В любом случае не стоит считать ситуацию безвыходной. Если дом приобретался с использованием средств материнского капитала, вопрос Вашего проживания и проживания детей не может решаться исключительно по воле супруга.

Для более точного ответа применительно именно к Вашей ситуации необходимо знать, на кого оформлен дом, выделены ли доли детям, имеются ли несовершеннолетние дети и в чём именно выражаются угрозы со стороны мужа.

Ситуация, в которой вы оказались, требует немедленных действий для обеспечения вашей безопасности и защиты ваших прав. Главное, что нужно знать: жилье, купленное с использованием материнского капитала, находится в общей долевой собственности всех членов семьи (вас, мужа и детей). Никто не имеет права выгнать вас оттуда, тем более угрожать.

Доброе утро!

Вы имеете законное право на защиту жилья, доли в нем и безопасность, включая обращение в полицию и суд.

Жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, подлежит оформлению в общую долевую собственность всех членов семьи.

Собственник не может быть произвольно выселен из жилья без решения суда.

Угрозы и агрессивное поведение, в том числе в состоянии опьянения, могут образовывать состав преступления или административного правонарушения. Вы вправе вызвать полицию и подать заявление, и полиция обязана его зарегистрировать и провести проверку.

При бездействии участкового можно обратиться в прокуратуру или в дежурную часть МВД с жалобой на не рассмотрение заявления.

Вы также вправе обратиться в суд для определения порядка пользования жилым помещением или раздела долей, если есть конфликт.

При наличии детей можно обратиться в органы опеки для фиксации угроз и защиты их интересов.

Правовое основание: ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 144, 145 УПК РФ

Людмила, а это "результат" хитрости по использованию МК. и "купли" дома у родителей мужа. Оформляйте дом в собственность семьи в долях. и никто вас из него не выгонит. а вот его родителей похоже вы выгнали из их собственного дома. Вы вопрос то задайте понятно, а не хитрите. Если нужна грамотная консультация не от ИИ. лично к выбранному юристу обращайтесь. это платная услуга. на сайте нет собственных бесплатных юристов. Всего хорошего.

Напишите заявление в полицию с подробным описанием обстоятельства: дата, время, место угроз, характер угроз (физические, словесные и т. д.), приложите доказательства (если есть — аудио- или видеозаписи, скриншоты переписки). Если полиция отказывается принимать заявление, требуйте встречи с руководством или обратитесь в прокуратуру.