Можно ли подать на коллегу в суд за клевету после ложного обвинения в оскорблении?
Здравствуйте
Ситуация действительно тяжёлая, и ваши вопросы понятны. Я коротко разберу, какие варианты есть с точки зрения закона.
Про клевету. Здесь есть важный нюанс. Клевета (ст. 128.1 УК РФ) — это распространение заведомо ложных сведений о фактах. То есть если коллега утверждала, что вы украли что-то, соврали в отчёте или совершили конкретный проступок, которого не было — это потенциально клевета. Но фраза «ведешь себя как безмозглая» — это, скорее, оценочное суждение, мнение, а не констатация факта. Суды обычно не считают такие высказывания клеветой, потому что их нельзя однозначно проверить на истинность. Так что иск именно о клевете, скорее всего, не удовлетворят.
Про унижение чести (оскорбление). Здесь ситуация другая. Оскорбление — это унижение чести и достоинства в неприличной или иной форме, противоречащей нормам морали. Если коллега в суде или в каких-то документах использовала грубые, уничижительные выражения в ваш адрес, это может быть основанием для гражданского иска. Вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) и одновременно потребовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Ключевой момент: вам нужно будет доказать, что слова были сказаны, что форма была оскорбительной и что из-за этого вы испытали нравственные страдания (стресс, переживания, ухудшение самочувствия). В качестве доказательств подойдут записи разговоров (если есть), свидетельские показания, скриншоты переписки, медицинские справки, если стресс привёл к проблемам со здоровьем.
Важное дополнение про моральный вред. Даже если в уголовном или административном деле отказали (как в вашем случае с «безмозглой»), это не мешает подать гражданский иск о компенсации морального вреда. То есть факт, что административного или уголовного наказания не последовало, не закрывает для вас эту дверь в гражданском праве.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, если сведения, распространённые о вас коллегой, не соответствуют действительности и порочат вашу репутацию. Также возможно возбуждение дела о клевете (ст. 128.1 УК РФ), если коллега умышленно распространяла заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство. Однако для привлечения к уголовной ответственности по клевете требуется заявление частного обвинения и доказательства умысла на распространение заведомо ложных сведений. По факту унижения чести — возможна как гражданско-правовая, так и административная защита.
Если сведения были высказаны только в рамках служебного разбирательства или в суде:
— Судебные заявления, сделанные в рамках процесса, не всегда считаются распространением сведений в смысле ст. 152 ГК РФ.
— Однако если сведения распространились за пределы служебного или судебного разбирательства, защита возможна.
Ваши оценочные суждения («ведешь себя как безмозглая») как правило не подлежат опровержению и не считаются клеветой .
Для обращения в суд необходимо
собрать доказательства:
— Документы, подтверждающие распространение сведений (электронная переписка, служебные записки, свидетельские показания и т.д.).
— Документы по увольнению, дисциплинарным взысканиям, медицинские справки.
Оцените характер сведений:
— Являются ли они утверждениями о фактах или оценочными суждениями.
— Распространялись ли они за пределами внутреннего служебного разбирательства.
В иске по ст. 152 ГК РФ:
— Требуйте опровержения сведений, компенсации морального вреда.
— Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика или по месту вашего жительства (если ответчик — организация).
Подайте заявление в полицию о клевете (ст. 128.1 УК РФ):
— Заявление подается мировому судье по месту совершения деяния.
— Приложите доказательства умысла и распространения ложных сведений.
В случае оскорбления — заявление в полицию или мировой суд по ст. 5.61 КоАП РФ.
Подать - можете, тоько вот суд будет решать, есть ли в этом состав клеветы или унижения чести.
Подать встречный иск о защите чести, достоинства или деловой репутации вы можете, но перспективы такого дела неоднозначны Ст. 152 ГК РФ. Исход зависит от точных формулировок и доказательств, которые есть у каждой из сторон.
Нет, не можете. Тут не будет клеветы и унижения чести и достоинства тоже нет.
Клава,
1. надо исходить из вынесенных по делу постановлений.
Вот это вот "не смогли повесить" должно было в чем-то выразиться юридически. По 6.1.1 КоАП РФ постановление выносит судья, какое постановление он вынес?
По моральному вреду то же самое, есть решение суда?
2. по трудовым вопросам, а Вы не хотите оспорить приказы и увольнение? Как давно это было?
при клевете 128.1 УК РФ -ст 318 УПК РФ в помощь
оскорбление-заявление в Прокуратуру по 5.61 КоАП РФ