Как отменить судебный приказ о взыскании долга за ЖКХ от старой УК?
На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.
Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.
Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
- Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.
После отмены приказа ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.
Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru
И еще одна www.9111.ru
В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.
отменить судебный приказ можно, и для этого не нужно сразу собирать гору доказательств
отменять судебный приказ ст. 129 ГПК РФ
Никита, вам следует направить в суд заявление о восстановлении срока и возражения относительно судебного приказа. За помощью можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.
Следует подать возражение относительно исполнения судебного приказа и одновременно с ним заявление о восстановлении срока и отменить СП
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
После отмены судебного приказа удержания прекратятся.
Здравствуйте, уважаемый Никита!
Главное не переживайте и не волнуйтесь. На текущий момент для отмены судебного приказа о взыскании задолженности по ЖКУ необходимо подать мировому судье, который вынес судебный приказ, возражение на его исполнение. Сделать это нужно в течение 10 дней со дня получения вами копии судебного приказа. Возражение модно подать лично в судебный участок, либо отправить почтой, либо направить в электронной форме через систему ГАС Правосудие.
Если пропустили 10-дневный срок, подайте ходатайство о восстановлении срока, указав причины (неполучение писем, болезнь и т.д.). Суд может восстановить срок.
Судебный приказ можно отменить, подав возражения. Основные аргументы – истечение срока исковой давности и отсутствие задолженности. Действуйте быстро.
Никита, нужно срочно отменить судебный приказ - грамотно и мотивированно
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Если после получения судебного приказа не прошло 10 дней, то подавайте свои возражения на его исполнение и можете указать, что долга нет.
Если прошло 10 дней, то с возражениями обязательно подавать ходатайство о восстановлении срока для их подачи + обязательно документально подтвердить уважительность не получения судебного приказа.
Ситуация, когда приходит внезапный долг от старой управляющей компании (УК), к счастью, решаема. Главное, что нужно сделать в первую очередь — подать заявление о выдаче копии судебного приказа мировому судье (чтобы отменить его) и заявить о пропуске срока исковой давности (3 года).
Доброй ночи!
Сначала нужно понять, на основании чего взыскали долг: если это судебный приказ, его можно отменить, поскольку о долге и суде вы не знали, копию приказа не получали. Нужно срочно получить у пристава копию постановления и узнать реквизиты судебного акта: номер дела, суд, дата приказа либо решения. После этого подать в суд, который вынес судебный приказ, возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении срока, указав, что копию приказа не получали, о долге узнали только из постановления пристава. После отмены приказа нужно отнести определение об отмене приставу и подать заявление о прекращении исполнительного производства и снятии арестов. Если УК старая и вы к ней почти 4 года не относитесь, отдельно просите у неё расчет задолженности, период образования долга, основание начислений, договор управления, протокол смены УК, а также заявляйте о пропуске срока исковой давности за периоды старше 3 лет, если УК потом пойдет уже с иском. Главное - это не игнорировать постановление и действовать быстро.
Правовые основания: ст.