Как сформулировать просительную часть жалобы в областную прокуратуру на бездействие приставов?

Вопрос №24989116 из г. Белгород
опубликован 02.06.2026, 11:09
30 марта 2026 г. я подал через портал "Госуслуги" обращение в прокуратуру города по факту бездействия отдела судебных приставов. Ответ до сих пор мне не поступил ни на "Госуслуги", ни в бумажном виде. Я хочу написать жалобу в областную прокуратуру. Как грамотно сформулировать просительную часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просительную часть жалобы в областную прокуратуру на бездействие городской прокуратуры можно сформулировать следующим образом:«На основании изложенного, руководствуясь ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", прошу:Провести проверку по факту нерассмотрения моего обращения от 30.03.2026 г. № [указать номер, если есть], поданного через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).Признать незаконным бездействие должностных лиц прокуратуры города [Название города], выразившееся в нарушении установленного порядка и сроков рассмотрения обращений граждан.Обязать прокурора города [Название города] устранить допущенное нарушение и направить мне мотивированный ответ по существу моего первоначального обращения.Привлечь виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.»

02.06.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:

Так и пишите, направил, ответа нет, разберитесь.

02.06.2026, 11:10

Провести проверку по факту бездействия судебного пристава-исполнителя [Ф. И. О.] в рамках исполнительного производства № [номер]». Это базовая формулировка. Дальше в тексте жалобы вы подробно раскроете, в чём именно бездействие (например, не направлены запросы в банки, не наложен арест, не приняты меры по розыску имущества) и какие сроки нарушены.

02.06.2026, 11:10

Грамотное формулирование жалоб -- искусство адвоката, которому он учится всю жизнь.

02.06.2026, 11:11

В тексте описываете всю ситуацию подробно, а в просительной части просите провести проверку относительно бездействия пристава. Также можете просить провести проверку относительно доводов обращения.

02.06.2026, 11:15

Здравствуйте.

Вы можете просто указать - прошу принять меры в рамках своих полномочий.

С уважением.

02.06.2026, 11:20

Вы просите провести проверку законности действий Прокуратуры по проверке вашего заявления на бездействие пристава и принять процессуальное решение

02.06.2026, 11:21

Я хочу пожаловаться в областную прокуратуру на городскую прокуратуру.

02.06.2026, 11:23

Обращайтесь к юристу

02.06.2026, 11:26

Ну так и жалуйтесь - Проверка бездействий прокуратуры города - Прокуратурой области , привлечение к ответственности уполномоченных лиц по непредоставлению вам ответа прокуратурой города по вашему заявлению на ваше обращение в установленный срок .

На самом деле - выглядеть это будет так - вы в областную прокуратуру жалобу направите - они ее снова "спустят" в прокуратуру города

02.06.2026, 11:26

По закону (ФЗ "О прокуратуре РФ", ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") срок ответа на ваше обращение — 30 дней. Если ответ не получен, вы вправе подать жалобу вышестоящему прокурору.

02.06.2026, 11:33

Для грамотного составления просительной части жалобы в прокуратуру области важно использовать строгую, юридически выверенную формулировку. Это поможет избежать двусмысленности и повысит шансы на оперативное рассмотрение вашего обращения.

Ваша жалоба должна быть основана на положениях Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

Варианты формулировок для просительной части, от базового до расширенного.

Основной (рекомендуемый) вариант

> «На основании изложенного, руководствуясь ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,

ПРОШУ:

1. Провести проверку по факту нарушения прокуратурой [укажите название города] порядка и сроков рассмотрения моего обращения от 30.03.2026 (вх. № [укажите входящий номер, если он есть]).

2. Принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных должностных лиц.

3. Обязать прокуратуру [название города] предоставить мне письменный мотивированный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

4. О результатах рассмотрения настоящей жалобы и принятых мерах уведомить меня в письменной форме в установленный законом срок».

Расширенный вариант (с акцентом на бездействие приставов)

Если вы хотите, чтобы областная прокуратура не только отреагировала на бездействие городской, но и взяла на контроль сам факт бездействия судебных приставов, можно использовать эту формулировку.

ПРОШУ

1. Провести проверку по факту нарушения прокуратурой [название города] порядка и сроков рассмотрения моего обращения от 30.03.2026.

2. Принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных должностных лиц прокуратуры [название города].

3. В связи с тем, что первоначальное обращение касалось бездействия отдела судебных приставов, провести самостоятельную проверку по изложенным в нём фактам.

4. Обязать прокуратуру [название города] предоставить мне письменный мотивированный ответ по существу моего первоначального обращения.

5. О результатах рассмотрения настоящей жалобы и принятых мерах уведомить меня в установленный законом срок».

Важные детали для вашей жалобы

Входящий номер: обязательно укажите входящий номер вашего обращения, который был присвоен при подаче через портал «Госуслуги». Это главный идентификатор вашего заявления.

Конкретизация : в тексте жалобы (в описательной части) чётко укажите: «30 марта 2026 года через портал "Госуслуги" в прокуратуру [название города] было подано обращение о бездействии отдела судебных приставов [укажите район/название отдела]. До настоящего времени ответ не получен».

Сроки: согласно закону № 59-ФЗ, срок рассмотрения обращения составляет 30 дней со дня его регистрации. Ваша жалоба на нарушение сроков абсолютно правомерна.

Использование этих формулировок придаст вашей жалобе официальный статус и чётко обозначит ваши требования к органу прокуратуры.

02.06.2026, 11:37
Оценка автора вопроса:

Вы можете просто повторить вашу жалобу написав, что прокурор города оставил ее без ответа

02.06.2026, 15:05

Юридические услуги в Белгород