Правомерно ли собрание собственников для строительства платной парковки на арендованной земле с сервитутом?

Добрый день! В административно-торговом центре есть управляющая организация, которая хочет организовать строительство платной парковки на земельном участке под этим центром. Парковка планируется наземная. Но сам земельный участок находится в аренде у администрации города. Согласно выписке ЕГРН установлено ограничение в виде публичного сервитута. В настоящее время управляющая организация инициировала собрание собственников помещений центра и вынесла на повестку вопросы: 1. Организация платной парковки 2. Выбор управляющей организации для строительства этой парковки. Подскажите, пожалуйста, правильно ли проводится процедура, действительно ли нужно начинать с собрания собственников? И вообще осуществимо ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте

Ситуация действительно неоднозначная. Я бы сказала так: процедура с собранием — это только первый шаг, и даже если собственники проголосуют «за», это ещё не гарантирует, что парковку реально организуют. Давайте разберу по пунктам, что говорит закон и какие есть подводные камни.

1. Нужно ли собрание собственников?

Да, для первого вопроса — нужно. Земельный участок под торговым центром часто относится к общему имуществу собственников помещений в здании (это зависит от того, как оформлено право). Согласно практике и нормам гражданского законодательства, вопросы использования общего имущества (в том числе обустройства на нём парковки) решаются совместно всеми собственниками. Поэтому выносить этот вопрос на общее собрание — правильно.

Но есть нюанс со вторым пунктом. Управляющая организация не может просто «выбрать саму себя» решением собрания. Собрание может утвердить условия договора (например, закрепить, что УК будет исполнителем), но формально договор заключают собственники. УК не вправе единолично назначать себя управляющей для таких работ без волеизъявления владельцев помещений.

2. А что с арендой и публичным сервитутом?

Это ключевые ограничения, которые могут заблокировать идею.

Аренда у администрации. Сам по себе факт аренды не запрещает организацию парковки, но важно смотреть условия договора. Часто в нём прописано целевое назначение участка (например, «для размещения торгового центра»). Если организация парковки меняет это назначение, арендодатель (администрация) может счесть это нарушением и потребовать изменений или даже расторгнуть договор.

Публичный сервитут. Это серьёзный барьер. Публичный сервитут устанавливается решением органа власти в интересах государства или местного населения (проход, проезд, инженерные сети). Если в границах сервитута уже есть определённые ограничения (например, часть участка зарезервирована под прокладку коммуникаций), то обустройство платной парковки может прямо противоречить целям, ради которых сервитут ввели. В таком случае даже решение собственников не отменит действие сервитута — потребуется сначала решить вопрос с уполномоченным органом (возможно, изменить условия сервитута или найти иной участок).

3. Что ещё нужно учесть?

Даже если все формальные барьеры сняты, предстоит техническая и организационная работа:

Проект. Нужно разработать проект парковки с учётом санитарных, пожарных, градостроительных норм.

Дорожное движение. Если парковка затрагивает проезды, потребуется согласование с ГИБДД (внесение изменений в схему дислокации знаков).

Платность. Сама по себе организация платной парковки — это коммерческая деятельность. Нужно продумать, как будет взиматься плата, кто будет оператором, как это отразится на расходах собственников.

Вывод

Процедура инициирована корректно (собрание — необходимый шаг), но осуществимость под большим вопросом из-за аренды и сервитута. Я рекомендую такой план:

До собрания запросить в администрации выписку из договора аренды и разъяснение по сервитуту — понять, есть ли прямые запреты.

На собрании не только проголосовать, но и зафиксировать, что собственники делегируют УК подготовку проекта и переговоры с властями.

После собрания — с протоколом и решением идти в администрацию для согласования изменений (если они нужны) и получения необходимых разрешений.

Если на этапе анализа документов всплывут противоречия (например, сервитут прямо запрещает стоянку), лучше сразу скорректировать планы, чтобы не тратить ресурсы на бесполезные собрания и проекты. Удачи в решении вопроса!

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Большое спасибо!

Проведение собрания собственников не является первым шагом. Необходимо изучить договор аренды земельного участка и условия публичного сервитута, а затем получить согласие арендодателя. Без этого строительство платной парковки маловероятно.

Организация платной парковки в данном случае осуществима, но исключительно по согласованию с собственником земли (администрацией города) и владельцами коммуникаций (из-за сервитута).

Процедура с собранием не нужна. Участок в аренде у города, поэтому решать вопросы платной парковки должна администрация, а не УК (ст. 606, 615 ГК РФ). Наличие публичного сервитута – дополнительное препятствие. Что делать: направьте запрос в администрацию о законности парковки и изучайте договор аренды. Удачи.