Как оспорить отключение электроэнергии в СНТ и требование штрафа?

Здравствуйте. У меня отключили свет в снт за неуплату, хотя я предупреждала что оплачу все в течении 4 месяцев. На дачи в момент отключения находилась моя пожилая мама и двое несовершеннолетних детей, но их это не остановило. Меня не уведомили, что принято решение отключить мне свет цена долга 3600 и я готова была оплатить эту сумму. Теперь за подключение с меня требуют штраф в размере 3000 рублей. Куда мне обратиться?
Лучший ответ

Здравствуйте

Ситуация действительно неприятная, и ваши опасения понятны. Я разберу, что тут важно с точки зрения закона, и подскажу, как действовать. Сразу отвечу на главный вопрос: требовать отдельный штраф в 3000 рублей за само подключение после отключения — незаконно.

Что говорит закон

Про уведомление. По правилам (они закреплены в Постановлении Правительства РФ № 354) перед отключением за долг вас обязаны были письменно уведомить. В уведомлении должны быть: сумма долга, срок для погашения (по закону — не менее 20 дней с момента доставки), предупреждение об ограничении и способы оплаты. Если такого уведомления не было (или его отправили так, что вы объективно не могли получить — например, бросили в ящик, а не вручили под расписку), отключение провели с нарушением процедуры. Это весомый аргумент для обжалования.

Про «штраф» за подключение. Отдельного штрафа за то, что вы попросили включить свет после оплаты долга, закон не предусматривает. То, что с вас взяли 3000 рублей, скорее всего, оформлено как компенсация фактических расходов СНТ или сетевой организации на само отключение и последующее подключение. По закону потребитель действительно обязан возместить такие расходы исполнителя. Но тут есть нюанс: сумма должна быть реальной и обоснованной (например, по смете работ). Если вам просто «нарисовали» сумму без документов — это повод оспорить.

Про аргумент с детьми и пожилой мамой. Сам по себе факт, что в доме были уязвимые люди, не делает отключение автоматически незаконным, если процедура была соблюдена. Но это важный аргумент при оценке соразмерности меры и при возможном споре о компенсации морального вреда: если из-за отключения возникли реальные трудности (не было света для приготовления еды, связи в экстренной ситуации), это можно учесть.

Куда обращаться

Я рекомендую такой маршрут:

Сначала — в правление СНТ. Напишите официальное письмо (лучше в двух экземплярах, на одном пусть поставят отметку о принятии). Попросите разъяснить, на каком основании вас не уведомили, и предоставить документы, подтверждающие сумму компенсации за отключение/подключение (смета, акт выполненных работ). Часто на этом этапе вопрос решается.

Если в СНТ не помогли или отказали — обращайтесь в надзорные органы. В зависимости от того, кто фактически выступает исполнителем услуги:

Если услугу оказывает само СНТ (оно собирает плату и заключает договоры) — жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.

Если у вас прямой договор с энергосбытовой компанией, а СНТ лишь ограничивает доступ к инфраструктуре — обращайтесь в энергосбыт и в прокуратуру.

В суд. Если другие инстанции не помогли, можно подать иск. В суде можно требовать не только отмены незаконного начисления, но и компенсации морального вреда, если из-за отключения пострадали ваши права или права членов семьи.

Практические советы

Соберите все документы: квитанции, переписку, акт об отключении (если есть), чеки об оплате долга и «штрафа».

Не пытайтесь самостоятельно подключиться к сетям — это уже будет считаться самовольным подключением, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 7.19 КоАП РФ).

При составлении жалоб и исков опирайтесь на конкретные нормы (п. 119 Правил № 354) и приводите факты нарушения.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Куда конкретно обратиться прямо сейчас?

Районная прокуратура (по месту нахождения СНТ) — самое эффективное.

Полиция (заявление о самоуправстве).

Суд (если прокуратура не поможет) — как правило, суд встает на сторону садоводов, если процедура нарушена.

Важно: СНТ часто действуют «понятиями», а не законом. Они могут бояться именно прокуратуры, потому что за незаконное отключение могут понести ответственность как должностные лица (штраф до 50 000 руб. на председателя). Не бойтесь угроз — ваша мама и дети находятся в потенциально опасной ситуации, и закон на вашей стороне. Пишите жалобу в прокуратуру прямо сейчас, приложите фото/видео.

Екатерина, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Путей два - либо согласиться ,заплатить и подключат быстро - либо обжаловать действие СНТ в суде - это занимает минимум месяцев 6 и все это время свет не включат(увы,но это стандартная практика).Если суд признает ваши требования обоснованными ,то обяжет СНТ включить вам свет .

Можно конечно подать жалобу в Прокуратуру ,но они проведут проверку ,а заставить включить не могут ,при наличии нарушений привлекут Председателя к ответственности

Про уведомление - при наличии задолженности - вас обязаны уведомить за месяц .К сожалению,ваше предупреждение о выплате в течение 4 месяцев не основано на законе ,если Кредитор - не согласен с ним

Заплатить...

Отключение света в СНТ без предварительного письменного уведомления незаконно, даже при наличии долга. Действия председателя могут расцениваться как самоуправство, особенно если отключение угрожало жизни или здоровью (на даче находились пожилой человек и дети). Требование «штрафа» за подключение также неправомерно