Могут ли забрать единственное жилье (1/2 долю) за долги?
Здравствуйте, Лариса!
"Могут забрать у меня жилье?" - нет не могут.
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для должника и членов его семьи.
Ваша 1/2 доли обладает иммунитетом и останется с Вами.
ст.80 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве": судебный пристав может наложить арест на имущество должника в обеспечительных целях: чтобы Вы не смогли продать ее, подарить ее...распорядиться ею по своему усмотрению...
Выставить на торги пристав не имеет права...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Здравствуйте!
Нет, Ваше единственное жилье не заберут, но оно будет под арестом. Это значит, что Вы не можете его продать или подарить иным лицам
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами
Лариса, не могут, если это жилье единственное (ст. 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам)
Вашу долю в квартире и саму квартиру не имеют права забрать, так как по закону это ваше единственное пригодное для постоянного проживания жилье. Арест (запрет на регистрационные действия) наложен судебными приставами для того, чтобы вы не смогли продать, подарить или переоформить недвижимость.
1. Нет, Вашу 1/2 долю в квартире, являющуюся единственным жильём, не могут "забрать" в счёт погашения обычных кредитов и займов (не ипотечных).
2. Арест – это временная мера, которую можно снять. Продолжайте платить из пенсии с учётом прожиточного минимума, а по вопросу ареста обратитесь к судебному приставу или в суд.
Удачи.
Доброго дня.
В настоящее время случаи продажи единственного жилья в счет долга имеют место быть. Стоит не игнорировать извещения от пристава и и суда.
Так же в вашем случае у второго дольщика есть право преимущественного выкупа.