Могут ли забрать единственное жилье за долги по статье 160 УК РФ и кредитам?
Здравствуйте,Валерия.
Статья 160 УК РФ предусматривает ответственность за присвоение или растрату вверенного имущества. Сама по себе уголовная ответственность по этой статье не влечёт автоматического изъятия жилья.
Если жильё было получено в дар, его статус как единственного жилья сохраняется, и общие правила о исполнительском иммунитете (ст. 446 ГПК РФ) к нему применяются. То есть подаренную квартиру не могут забрать за долги одаряемого, если это его единственное жильё.
Здравствуйте, уважаемая Валерия!
Согласно ст 446 ГК РФ на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, взыскание обращено быть не можете.
Это означает, что вашу квартиру не продадут с торгов, если вы и чоены вашей семьи в ней постоянно зарегистрированы и у чоенов семьи, а также у вас нет иного жилья.
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но по закону ваше единственное жилье, подаренное бабушкой, находится под надежной защитой. Забрать его за долги по кредитам и даже по уголовной статье (ч. 4 ст. 160 УК РФ) практически невозможно. Исключения крайне редки и в вашем случае маловероятны.Сама по себе статья Уголовного кодекса (ч. 4 ст. 160 — присвоение или растрата) не создает особых правил для изъятия жилья. Здесь действуют те же нормы ГПК РФ.Единственный риск был бы, если бы следствие доказало, что квартира была куплена на деньги, добытые преступным путем, или является средством сокрытия этих денег. В вашем случае (квартира подарена бабушкой) это исключено.
С уважением,О.А.
Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.
Существуют исключения, когда единственное жильё может быть изъято:
если жильё находится в залоге;
если жильё считается «роскошным» (признается только через суд таковым);
если жильё было приобретено после возбуждения исполнительного производства;
при банкротстве должника.
Таким образом, если единственное жильё не подпадает под эти исключения, его, как правило, не изымают для погашения долгов.
Статья 160 УК РФ предусматривает ответственность за присвоение или растрату вверенного имущества. ч. 4 ст. 160 УК РФ применяется, если деяние совершено организованной группой либо в особо крупном размере.
То есть, конфискация имущества, как мера наказания применяется только в случаях, прямо предусмотренных УК РФ.
Санкции ст. 160 УК РФ не предусматривают конфискацию имущества в качестве обязательного наказания. Решение о конфискации принимается судом с учётом конкретных обстоятельств дела.
Приставы могут наложить арест на имущество, чтобы должник не смог его продать или сдать в аренду. Арест не лишает права проживать в жилье, но ограничивает возможность распоряжаться им.
Если сумма долгов по кредитам значительна и нет других способов их погашения, должник может рассмотреть процедуру банкротства.
- см. ст. 446 ГПК РФ, ст. 30, 64, 69, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Могут ли забрать единственное жильё за долги?
Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, единственное жильё, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи, не может быть обращено в взыскание по исполнительным документам. Это правило действует, если жильё не находится в залоге (например, по ипотечному договору).
Здравствуйте
Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.
Однако есть исключения. Например, если жильё находится в залоге по ипотечному договору, то его можно забрать в счёт долга, даже если оно единственное у семьи и в нём зарегистрированы и проживают дети.
Также суд может принять решение о взыскании жилья, если, например, квартира считается роскошной (обычно на это указывает площадь жилья) или должник приобрёл её после того, как начал брать кредиты.
Таким образом, решение о взыскании жилья принимается индивидуально, с учётом различных факторов, таких как заложен ли объект недвижимости, имеется ли другое имущество для погашения задолженностей, есть ли у должника дети, иждивенцы.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте, Валерия!
_______
По общему правилу единственное пригодное для постоянного проживания жильё не подлежит обращению взыскания, независимо от того, есть ли у Вас долги по кредитам или исполнительным производствам, в том числе вытекающим из приговора по ст. 160 ч. 4 УК РФ, если речь идёт о «обычном» взыскании по исполнительному листу, а не о специальной конфискации как мере уголовно-правового характера.
Прямой запрет содержится в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ: не допускается обращение взыскания на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и совместно проживающих с ним членов семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Исключение — если это жильё находится в ипотеке и долг связан с этим залогом: тогда возможно обращение взыскания в порядке закона об ипотеке.
Дарение квартиры бабушкой само по себе не лишает Вас защиты как собственника единственного жилья, если сделка не была признана судом мнимой или притворной и не оспорена как совершённая в ущерб кредиторам по правилам оспаривания подозрительных сделок (например, при банкротстве или по искам кредиторов). Пока дарение действительно и квартира является Вашим единственным пригодным для проживания жильём, судебный пристав-исполнитель не вправе выставить её на торги во исполнение обычных долговых обязательств.
Важно различать гражданско-правовое взыскание и уголовно-правовые меры. Конфискация имущества по приговору суда возможна по нормам УК РФ и УПК РФ, если имущество признано орудием, предметом или доходом от преступления, либо специально указано в приговоре как подлежащее конфискации. В этом случае защита ст. 446 ГПК РФ не применяется, так как конфискация — не гражданское взыскание по долгам, а наказание (иные меры уголовно-правового характера). Если же квартира не признана судом предметом преступления, не указана к конфискации в приговоре и является единственным жильём, её не могут забрать в счёт исполнения долгов по исполнительному производству.
Ссылка на закон: ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ прямо закрепляет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, включая единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Единственное жильё гражданина защищено законом от взыскания по исполнительному производству. Даже если квартира была Вам подарена бабушкой, её не смогут изъять в счёт погашения долгов, включая задолженность по статье 160 части 4 Уголовного кодекса РФ («Присвоение или растрата») и мелкие кредиты.
Это прямо закреплено в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, где чётко указано, что взыскание не обращается на жилое помещение, принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для должника и членов его семьи.
Исключение составляют случаи ипотеки, когда недвижимость приобреталась в кредит, обеспеченный залогом недвижимости. Тогда имущество может быть реализовано даже несмотря на статус единственного жилья. Но если речь идёт о квартире, полученной в дар, такое исключение неприменимо.
Так что можете спокойно жить в своей квартире, ничего страшного с ней не случится.
Здравствуйте, Валерия! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.
В России действует принцип неприкосновенности единственного жилья. Это означает, что если у вас нет другого жилья, то единственное, в котором вы проживаете, как правило, не может быть изъято в счет погашения долгов. Этот принцип закреплен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В некоторых случаях, когда речь идет о возмещении ущерба, причиненного преступлением, или о долгах, связанных с незаконным обогащением, закон может предусматривать возможность обращения взыскания на единственное жилье. Однако это происходит не автоматически и требует решения суда.
К сожалению, если сумма долгов по мелким кредитам очень велика, и приставы исчерпали все другие возможности взыскания, они могут обратиться в суд с ходатайством об обращении взыскания на имущество должника. В этом случае суд будет рассматривать вопрос об исключениях из правила неприкосновенности единственного жилья.
Факт дарения сам по себе не влияет на защиту единственного жилья. Важно, что это ваше единственное жилье, и вы в нем проживаете.
Однако, если дарение было совершено с целью уклонения от уплаты долгов (например, незадолго до возникновения долгов или в процессе их образования), это может быть оспорено в суде. В таком случае, если суд признает сделку дарения недействительной, жилье может быть возвращено прежнему собственнику (если он является должником) и на него может быть обращено взыскание.
Но я не думаю, что ситуация до этого дойдет в прицнипе. Считаю, переживать сейчас просто не стоит об этом. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте Валерия!
При дарении недвижимости происходит переход права собственности, поэтому квартира включается в имущество должника, на которое можно наложить взыскание в рамках исполнительного производства на основании ст. 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Но есть для Вас один приятный момент.
Дело в том, что ст.446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам ГПК РФ не допускает конфискации единственного жилья
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
Поэтому забрать не заберут, но арест на основании ст. 80. Наложение ареста на имущество должника 229-ФЗ гарантированно наложат
Валерия, здравствуйте!
Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, единственное жилье обладает исполнительским иммунитетом, и судебные приставы не могут его забрать за долги по кредитам или ущерб по уголовному делу (включая ст. 160 ч. 4 УК РФ).
Тот факт, что квартира была подарена бабушкой, не меняет этого правила — важен текущий статус собственности и отсутствие другой жилой недвижимости.
Но существуют важные исключения и нюансы:
- Если квартира является предметом ипотеки или залога по любому из кредитов, она может быть изъята, даже если является единственным жильем.
Приставы имеют право наложить арест на единственное жилье. Это не означает выселение, но вы не сможете продать, подарить или обменять квартиру, пока долг не будет погашен.
В редких случаях (особенно при банкротстве), если площадь жилья значительно превышает социальные нормы, суд может санкционировать его продажу с покупкой для должника более скромного варианта.
Если дарение произошло после возникновения долга или возбуждения уголовного дела, кредиторы могут попытаться оспорить сделку в суде как мнимую (совершенную для сокрытия имущества). Если же вы уже давно являетесь собственником, этот риск минимален.