Нужно ли подавать заявление в суд для взыскания долга по микрозайму?
Да, заинтересованное лицо (кредитор) вправе обратиться в суд для взыскания долга по микрозайму, так же как и по любому другому гражданско-правовому обязательству .
Порядок действий:
Подайте исковое заявление в суд общей юрисдикции или мировому судье (если сумма долга не превышает 500 000 рублей - выдача судебного приказа). К иску приложите договор микрозайма, расчет задолженности, доказательства направления копии иска ответчику и квитанцию об уплате госпошлины .
До обращения в суд рекомендуется направить должнику письменную претензию с требованием погасить долг. Соблюдение досудебного порядка может быть обязательным, если это предусмотрено договором или законом .
После получения судебного акта и его вступления в законную силу обратитесь в службу судебных приставов для принудительного взыскания .
Кредитор обязан соблюсти судебный порядок взыскания. Самостоятельно изымать имущество или деньги запрещено. Если вы должник, при получении судебного приказа или иска – действуйте: подавайте возражения или обжалуйте.
Наталья, в суд имеет право обратиться кредитор.
Наталья, нет, закон не обязывает МФО обращаться в суд. Кредитор вправе требовать возврата долга самостоятельно или с привлечением коллекторов в досудебном порядке. Однако именно суд является законным инструментом для принудительного взыскания средств, если должник отказываетесь платить добровольно
Да, вы абсолютно правы. Вернуть долг по микрозайму можно исключительно через суд или обращение к судебным приставам. Самостоятельные «выбивания» денег незаконны.
Это право, а не обязанность заинтересованного лица. Оно может и переуступить долг, т.е.продать,уведомив должника об этом.
Может обратиться за судебным приказом, может обратиться в суд с иском. Должнику нужно составлять возражение в случае иска, или отменять судебный приказ.
Да, займодавец должен подать заявление мировому судье о вынесении судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ), если долг меньше 500 000 рублей — это самый быстрый путь без вызова в суд .