LSN Messenger
Актаныш, 02.06.2026, 15:09

Какие последствия и как написать объяснительную, если сына обвиняют в передаче марихуаны?

Вопрос №24989296 из г. Казань
опубликован 02.06.2026, 15:09
Добрый день. Компания студентов в общежитии курили марихуану. Девочке стало плохо, отвезли в больницу, в крови обнаружили марихуану. Всех студентов забрали в полицию, от сдачи тестов на наркотики все отказались. Девочка на допросе сказала, что траву ей дал мой сын, у него в комнате ничего не нашли (может и не искали), но у него действительно ничего нет. Сейчас после её показаний вызывают сына, чтобы написать объяснительную. На данный момент сыну 17 лет, через 2 недели будет 18. Что ему за это грозит, и что написать в объяснительной, чтобы оправдать себя
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвоката нанимайте срочно. Без него никуда не ходить. Кроме того, поскольку сыну нет 18 лет допросив исключительно в присутствии законного представителя - родителя. Одному никуда не ходить. Никаких объяснительных в полиции не берут. Будут допрашивать. Могут закрыть в изолятор.

02.06.2026, 16:18
Оценка автора вопроса:

Реальный срок возможен при некоторых обстоятельствах.

Пока всё отрицать и молчать - ст. 51 Конституции РФ. Но сами понимаете...

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

02.06.2026, 15:12
Оценка автора вопроса:

Вам потребуются не дармовые советы в соцсети, а скрупулезное сопровождение опытного платного адвоката . Юноша не обладает стойкостью психики и характера, необходимой для серьёзного самостоятельного противостояния.

02.06.2026, 15:21
Оценка автора вопроса:

Ситуация, в которой оказался ваш сын, крайне серьезна. Обвинение в передаче (даже без цели продажи) наркотических средств трактуется следствием как их сбыт, а сбыт является особо тяжким преступлением.

02.06.2026, 15:27

Ситуация, в которой оказался ваш сын, крайне серьезна. Обвинение в передаче (даже без цели продажи) наркотических средств трактуется следствием как их сбыт, а сбыт является особо тяжким преступлением.

02.06.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:

Елена, идите в полицию с сыном и адвокатом

02.06.2026, 16:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

Ваш сын подозревается в особо тяжком преступлении, предусмотренном п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ, ответственность за это очень строгая, вашему сыну может грозить от 5 до 12 лет (т.к. употребление и предполагаемый сбыт произошли в общежитии, которое является подразделением образовательного учреждения). Так что как можно быстрее нанимайте адвоката, желательно специализирующегося на делах, связанных с наркотиками, и, все поездки в полицию только с вами и адвокатом. Советую максимально серьёзно отнестись к данной ситуации, т.к. сама по себе она не рассосётся, уголовное дело по сбыту будет возбуждено по факту, а вот будет ли предъявлено обвинение вашему сыну (скорее всего будет), и какое наказание он получит, условное или реальное, будет зависеть от квалификации адвоката.

Вам для информации, сбыт, это не только продажа за деньги, если один человек принес с собой, например, папиросу с марихуаной, и угостил другого, как в случае с вашим сыном и девушкой, это тоже является сбытом...

02.06.2026, 16:32
Оценка автора вопроса:

Елена, постараюсь ответить на ваш вопрос. Ситуация которую вы описываете представляет собой серьезную юридическую проблему для для вашего сына. В соответствии с действующим законодательством, передача марихуаны даже в виде угощения (безвозмездно) расценивается как сбыт наркотического средства . В соответствии с ч. 1 ст. 228.1 УК РФ под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т. д.) другому лицу. Первое, что вы должны сделать, это пригласить практикующего адвоката. Судя по всему, сейчас будет проходить доследственная проверка, может быть даже возбудили угол. дело. Девушка которая попала в больницу, дала прямые показания на вашего сына. Наверное кто то из этой компании уже, что то сказал. Может быть даже и признался... Так вот в рамках расследований уголовных дел следователь имеет законное право, назначить химико-токсикологическую экспертизу, или медицинское освидетельствований на наличие в крови нарк. средств. В этом случае отказаться нельзя от этой процедуры. Постарайтесь найти адвоката, который работу работает... Удачи вам.

02.06.2026, 17:06
Оценка автора вопроса: