Можно ли отменить решение по пп.11 ч.1 ст.27 ФЗ-114?

Здравствуйте пп.11.ч.1.ст.27фз-114 можна отменить
Лучший ответ

В соответствии с пп.11.ч.1.ст.27фз-114 въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации

В связи с чем, необходимо сначала обжаловать постановления о привлечении к административной ответственности, послужившие основанием для принятия соответствующего решения о неразрешении въезда на территорию России.

Смысла обжаловать само решение нет, если указанные выше нарушения имели место и не отменены судом в процедуре обжалования.

Здравствуйте Жахонгир!

Да, решение, принятое на основании подпункта 11 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», можно отменить. Это возможно при изменении обстоятельств, которые послужили основанием для принятия такого решения.

Подпункт 11 части 1 статьи 27 ФЗ-114 запрещает въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за правонарушения, связанные с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории РФ. Срок действия запрета — пять лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

Решение может быть отменено, если обстоятельства, ставшие основанием для его принятия, изменились. Например, если после привлечения к административной ответственности прошло более пяти лет, либо если есть иные обстоятельства, которые исключают сохранение запрета (например, отсутствие новых правонарушений, изменение жизненной ситуации и т. д.).

Отменить решение может уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, который его принимал. Согласно приказу МВД России от 28 июля 2023 года №559, при выявлении обстоятельств, послуживших основанием для отмены, подразделение МВД России должно в течение 15 рабочих дней подготовить проект решения об отмене или направить соответствующее письмо в территориальный орган МВД, принявший первоначальное решение.

Проект решения об отмене согласовывается с руководителем подразделения и утверждается соответствующим должностным лицом (министром внутренних дел РФ, его заместителем, руководителем территориального органа и т. д.).

Если иностранный гражданин не согласен с решением, он может оспорить его в суде. Оспаривание осуществляется в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ). Иск подаётся в районный суд по месту нахождения органа, принявшего решение, либо по месту жительства истца.

Ссылки на законы

Федеральный закон от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Приказ МВД России от 28 июля 2023 года №559.

Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ) — для оспаривания решения в суде

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Решение по пп.11 ч.1 ст.27 ФЗ-114 может быть отменено или обжаловано, но для этого требуется обратиться в уполномоченные органы (МВД, суд). Рекомендуется получить консультацию юриста по миграционному праву и подготовить необходимые документы.

Здравствуйте, Жахонгир

Если постановления об административных правонарушениях выносились с процессуальными нарушениями, либо иностранный гражданин не был надлежащим образом уведомлен, следует инициировать процедуру их отмены (через подачу жалобы прокурору или в вышестоящий суд).

Отмена хотя бы одного постановления, чтобы их осталось менее двух в течение года, автоматически повлечет утрату основания для запрета въезда по пп. 11 ч. 1 ст. 27 ФЗ-114 и его безусловную отмену.

Да, решение о запрете на въезд, вынесенное по пп. 11 ч. 1 ст. 27 ФЗ-114, можно отменить. Для этого необходимо доказать, что основания для запрета были устранены, либо выявить процессуальные нарушения со стороны органа, вынесшего решение