Нарушены ли сроки опроса и расследования по моему заявлению в полиции?

Посмотрите по срокам есть ли нарушение в сроках и в процедуре опроса и расследования, так же нужно учесть что 18 августа истекает исковой срок по договору коммерческой концессии 1. 30.04.2026: Заявление зарегистрировано в КУСП. 2. 04.05.2026 г. опер мне позвонил и обещал отправить вопросы 3. 14.05.2026: Я написала оперу вот это: здравствуйте, по заявлению вы обещали на прошлой неделе отправить вопросы, жду, вы отправите? Этим же числом 14.05 опер мне написал: добрый день! Да, я помню про Вас, срок у материала еще есть, вопросы Вам пришлю Пока что подготовьте сканы или качественные фотографии следующих документов: 1) Копия договора франшизы 2) Платежки, чеки, квитанции об оплате (паушальный взнос, закупка оборудования) 3) Досудебная претензия если есть, с подтверждением ее получения представителями 4) Заключение эксперта по оборудованию 5) Скриншоты аккаунтов в мессенджерах/эл.почте, с которыми вы общались (чтобы видно было имя и телефон). Этим же числом 14.05. я оперу все отправила что он попросил. И Этим же числом 14.05 опер мне написал: Пришлю бланк опроса В него текст вставите И дополнительно на вопросы ответите, если их нет в вашем тексте 4. 19.05.2026: опер мне отправил бланк и написал: добрый день! Высылаю бланк объяснения, отразите моменты, указанные в нем Внизу каждой страницы (кроме последней) подпись в правом углу, в конце текста пишем ручкой «с моих слов напечатано верно, мною прочитано. Дата подпись расшифровка» Потом скан отправьте, прочитаю Можете сделать, когда будет удобно, не тороплю 5. 20.05.2026 г. Я отправила оперу заполненный мной бланк опроса 6. 01.06.2026 г. у нас состоялась такая переписка: Опер: добрый день! Материал отправится в прокуратуру с ходатайством о возврате, т.к. подходит срок, но еще не получил объяснение директора И в опросе у Вас исправьте: - добавьте просто две подписи на первом листе, после персональных данных - на последнем листе после вашего текста: с моих слов напечатано верно, мною прочитано, дата, подпись, расшифровка И только две этих страницы можете прислать Я: здравствуйте, чтобы ещё месяц был на опрос? Он может и за этот месяц не прийти, тогда что делать? Опер: Объяснение получу, не переживайте Директор с адвокатом явится, тот был занят, поэтому пока не встретились Я: , а остальных вы не будете опрашивать, Игоря, Руслана, Нину итд...? Директор если все отрицать будет, какое-то обьективное расследование будет проводиться с вашей стороны? Опер: Учитывая, что по договору второе лицо это ООО и отвечает за его действия директор, весь спрос с него Он уже скажет: кто за что отвечал, в чьи обязанности и что входило подписи я поставила как он просил, на последней странице дописала "с моих слов..." это же числа 1 июня я оперу отправила
Лучший ответ

Здравствуйте. В описанной процедуре есть как нарушения сроков, так и процессуальные нарушения при получении объяснений.

Сроки проведения проверки сообщения о преступлении установлены ч. 1 ст. 144 УПК РФ. По общему правилу срок проверки составляет 3 суток с момента регистрации заявления в КУСП. Руководитель следственного органа или начальник органа дознания вправе продлить этот срок до 10 суток, а при наличии оснований - до 30 суток. Ваше заявление зарегистрировано 30.04.2026. На 01.06.2026 прошёл уже месяц, что допустимо только при наличии мотивированного постановления о продлении до 30 суток. Опер упомянул, что материал направляется в прокуратуру с ходатайством о возврате, так как "подходит срок", что подтверждает нарушение - проверка фактически не завершена в установленный срок.

Относительно процедуры получения объяснения. Ст. 144 УПК РФ позволяет получать объяснения в ходе доследственной проверки, однако процессуальная форма этого действия законом не установлена. Это создаёт риск признания объяснения недопустимым доказательством. Ключевой недостаток вашей процедуры: опер не разъяснил вам ст. 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя). Это прямое нарушение требований ч. 1.1 ст. 144 УПК РФ.

Кроме того, переписка велась в мессенджере, а не через официальные процессуальные документы. Формально вы не вызывались для дачи объяснений в установленном порядке. Бланк опроса, составленный вами в электронном виде и направленный через мессенджер, может быть оспорен как полученный с нарушением процедуры.

Что делать:

Направьте оперу письменное ходатайство о разъяснении, на основании какого документа (постановления о продлении срока) проводится проверка свыше 10 суток. Потребуйте копию этого постановления.

Уточните, разъяснялась ли вам ст. 51 Конституции РФ перед дачей объяснения. Если нет - укажите на это в ходатайстве о признании объяснения недопустимым доказательством.

Зафиксируйте всю переписку с опером - скриншоты с датами и временем отправки сообщений. Это будет доказательством нарушения процедуры вызова и получения объяснения.

Что касается истечения искового срока по договору коммерческой концессии 18 августа 2026 года. Срок проверки не приостанавливает течение исковой давности. Чтобы не пропустить срок, подавайте исковое заявление в суд самостоятельно, не дожидаясь результатов проверки. Наличие уголовного дела не препятствует гражданскому судопроизводству, и наоборот. Исковая давность применяется судом только по заявлению ответчика (ст. 199 ГК РФ). Если срок истечёт 18 августа, ответчик может заявить о пропуске, и суд откажет в иске.

Нарушений процессуальных сроков нет, но оперативники затягивают доследственную проверку. Чтобы не пропустить срок давности (до 18 августа), вам обязательно нужно подать иск в суд самостоятельно, не дожидаясь решения полиции.

Формально имеется нарушение сроков проверки (превышение 30 дней без должного продления) и возможно неполнота опроса. Исковой срок по договору не связан с уголовным процессом и требует отдельного судебного разбирательства.