Имеет ли право электросамокат ехать по проезжей части при наличии велодорожки?
Здравствуйте! Нет, электросамокатчик не имел права ехать по проезжей части при наличии велодорожки. В описанной вами ситуации он грубо нарушил Правила дорожного движения (ПДД РФ). По правилам, актуальным на 2026 год, средства индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся электросамокаты, имеют жесткую иерархию мест для катания, а также строгие требования к техническому оснащению в темное время суток. Ниже приведены подробные ответы на ваши вопросы со ссылками на ПДД и судебную практику.
Где должен ездить электросамокат по правилам? Для СИМ установлена строгая приоритетность дорожной инфраструктуры (пункт 24.1 ПДД РФ). Электросамокатчик обязан двигаться по первой доступной зоне из списка ниже. Если есть пункт 1, ехать по пункту 2 или 3 категорически запрещено: Велосипедная дорожка, велопешеходная дорожка или полоса для велосипедистов. Пешеходная зона, тротуар или пешеходная дорожка (допускается, только если велодорожки нет вообще, а вес самоката не превышает 35 кг). Обочина (только если нет ни велодорожки, ни тротуара). Правый край проезжей части (разрешено только как крайний случай, если нет ничего из пунктов 1–3, максимальная скорость дороги не превышает 60 км/ч, а сам самокат оборудован тормозами, звуковым сигналом, белой фарой спереди и красным фонарем сзади). Вывод: Поскольку на тротуаре была велодорожка, выезд самокатчика на проезжую часть — это прямое и грубое нарушение ПДД.
Кто был бы виноват в случае ДТП? В случае столкновения виновным с высокой вероятностью признали бы электросамокатчика. В российском праве и судебной практике (включая разъяснения Верховного Суда РФ) действует ключевой принцип: водитель, движущийся в нарушение ПДД, не имеет преимущества. Поскольку самокатчик не имел права находиться на проезжей части при наличии велодорожки, у вас не возникало обязанности уступать ему дорогу.
Дополнительные факторы, которые усугубляют вину самокатчика: Отсутствие фары и светоотражателей: Согласно п. 19.1 и п. 24.10 ПДД РФ, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости на СИМ обязана быть включена фара, а водитель должен иметь световозвращающие элементы. Движение в «невидимке» — самостоятельное нарушение.
Превышение скорости: Для СИМ установлен абсолютный лимит скорости в 25 км/ч (п. 24.6 ПДД РФ). Его «бешеная скорость» также говорит против него. Важный нюанс для водителя автомобиля: Если бы ДТП произошло, вам пришлось бы доказывать, что вы физически не могли его увидеть (из-за отсутствия фар на СИМ) и предприняли все меры для остановки (нажали на тормоз), как только заметили опасность (п. 10.1 ПДД РФ). Наличие автомобильного видеорегистратора в таких делах гарантирует 100% оправдание водителя.
Какая ответственность грозит самокатчику? Если бы произошло ДТП с ущербом для вашего автомобиля или его здоровья, последствия для нарушителя были бы следующими: Штраф по ПДД: За нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим СИМ (ст. 12.29 или 12.30 КоАП РФ).
Материальная ответственность: Поскольку он виновен в ДТП, он обязан полностью оплатить ремонт вашего автомобиля из своего кармана (так как полисов ОСАГО для самокатов нет).
Уголовная ответственность: Если бы самокатчик на бешеной скорости врезался в вас и серьезно пострадал сам (или пострадали его пассажиры, если они были), уголовное дело против вас не возбудили бы, так как в действиях водителя авто отсутствует состав преступления (вы не нарушали правила приоритета).
Здравствуйте, Роман!
Давайте разбираться максимально подробно в Вашем вопросе.
Я разберу всё по пунктам: что говорят правила в 2026 году, где должен ехать самокатчик и как в такой ситуации определяют вину.
Имеет ли право самокатчик ехать по дороге?
Да, но не всегда. По правилам (п. 24.2(1) ПДД) выезд на проезжую часть разрешён, только если нет других вариантов: велосипедной или велопешеходной дорожки, полосы для велосипедистов, тротуара, пешеходной дорожки или обочины. То есть наличие велодорожки на тротуаре — это как раз тот самый альтернативный безопасный маршрут. В вашей ситуации у самокатчика не было права выезжать на проезжую часть: раз была велодорожка, он должен был двигаться по ней.
Важное уточнение про мощность. Если самокат по паспорту мощнее 250 Вт (0,25 кВт) и/или разгоняется быстрее 25 км/ч, юридически его могут отнести к мопедам. Тогда для езды по дороге нужны права категории М, и правила для него строже. Но даже если это мопед, приоритет у велоинфраструктуры сохраняется.
Что говорят правила про видимость?
ПДД прямо требуют, чтобы на средстве индивидуальной мобильности (СИМ) были светоотражатели, а также фара, тормоза и звуковой сигнал. В тёмное время суток или при недостаточной видимости использование светоотражающих элементов особенно важно. Отсутствие этих элементов — это нарушение со стороны самокатчика, которое повышает риск ДТП и может быть учтено при разборе.
Если бы произошло ДТП: кто виноват?
Здесь ключевое — установить причинно-следственную связь. Суд будет смотреть на все обстоятельства в комплексе.
Вина самокатчика: то, что он выехал на проезжую часть, хотя была велодорожка, — это нарушение ПДД. Также нарушением будет отсутствие светоотражателей и фары.
Вина водителя автомобиля: при выезде из жилой зоны водитель обязан уступить дорогу другим участникам движения (п. 17.3 ПДД). Но это не означает, что водитель автоматически виноват во всех случаях. Если самокатчик внезапно появился из-за угла на высокой скорости и в условиях плохой видимости (из-за отсутствия светотехники), суд может счесть, что водитель не имел технической возможности избежать столкновения.
Позиция Верховного Суда: высшая инстанция подчёркивает, что суды обязаны исследовать, была ли у самокатчика реальная возможность двигаться по более безопасному маршруту (например, по тротуару или велодорожке), и не игнорировал ли он эту возможность. Если суд установит, что самокатчик нарушил правила, это станет основанием для признания его вины (полностью или частично). Если же выяснится, что водитель не принял всех мер предосторожности при манёвре, вину могут распределить между участниками.
Где вообще должен ездить электросамокат?
Приоритетный маршрут — велосипедные и велопешеходные дорожки. Если их нет — тротуары и пешеходные зоны (при этом нужно не создавать помех пешеходам; если создаёте — нужно спешиться или снизить скорость). И только если вообще нет никакой альтернативной инфраструктуры — разрешается двигаться по правому краю проезжей части или по обочине.
Практические советы
Если вы окажетесь в подобной ситуации (стали свидетелем или участником), сразу зафиксируйте всё: сфотографируйте место, запишите данные свидетелей, сохраните записи с видеорегистратора.
При разборе ДТП инспектор и суд будут смотреть на совокупность факторов: соблюдение правил обоими участниками, видимость, скорость, наличие технических средств.
В вашей описанной ситуации шансы на то, что при ДТП вину частично или полностью возложат на самокатчика, довольно высоки: он нарушил правило о приоритете велоинфраструктуры и не обеспечил видимость. Но финальное решение всегда за судом, который оценит все детали.
Вот такая ситуация. Иного просто не предусматривает законодательство РФ. В любом случае желаю Вам исключительно удачи и просто отличного дня!
Водитель электросамоката является полноценным участником дорожного движения. В случае ДТП будет устанавливаться причинно-следственная связь между действиями водителей и причин ДТП. Также возможно "Обоюдная" вина в ДТП, когда привлекут к административной ответственности обоих водителей, так как один должен передвигаться по тротуару, а Вы должны уступить дорогу.
Добрый день.
Если это средство индивидуальной мобильности, то в силу ПДД РФ
транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства)....
Допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности:
в пешеходной зоне - в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг;
по тротуару, пешеходной дорожке - в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг, и при соблюдении одного из следующих условий:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности, или велосипедиста в возрасте до 14 лет;
по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка либо отсутствует возможность двигаться по ним;
по правому краю проезжей части дороги при соблюдении одновременно следующих условий:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним;
на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов;
средство индивидуальной мобильности оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.
В Вашем случае , исходя из того, что указано - есть нарушение
Исходя из указанного, виноват в ДТП был бы самокатчик, как двигающийся с нарушением ПДД
Водитель электросамоката не имел права находиться на проезжей части, так как на тротуаре была обустроенная велодорожка. В случае ДТП виновным с высокой вероятностью признали бы самокатчика, поскольку он грубо нарушил сразу несколько пунктов ПДД РФ.
Где должен ездить электросамокат?
Согласно разделу 24 ПДД РФ (актуально на 2026 год), для водителей средств индивидуальной мобильности старше 14 лет установлена строгая иерархия зон для движения:
Велосипедная инфраструктура — велосипедные, велопешеходные дорожки или полосы для велосипедистов. Если они есть, ехать можно только по ним.Пешеходные зоны и тротуары — допускаются, только если велосипедной дорожки нет, либо по ней невозможно проехать (при этом вес СИМ должен быть до 35 кг, а приоритет всегда остается за пешеходами).
Обочина — разрешена при отсутствии всей вышеуказанной инфраструктуры.
Правый край проезжей части — это самый крайний случай. Выезжать на дорогу разрешено исключительно при одновременном соблюдении следующих условий:
Полностью отсутствуют велодорожки, тротуары и обочины.
На данной дороге разрешено движение велосипедов, а максимальная скорость автомобилей ограничена до 60 км/ч.
Самокат оборудован тормозами, звуковым сигналом, белой фарой спереди и световозвращателями (белыми спереди, красными сзади, оранжевыми по бокам).
Кто был бы виноват в случае ДТП?
В описанной вами ситуации вся вина (или её подавляющая часть) легла бы на водителя электросамоката.
Судебная и разборная практика ГИБДД опирается на следующие нарушения с его стороны: нарушение правил расположения на проезжей части (п. 24.2(1) ПДД): он вообще не имел права выезжать на дорогу при наличии велодорожки.
Нарушение требований к оборудованию СИМ: движение в темноте или в условиях недостаточной видимости без включенной фары и светоотражателей категорически запрещено.
Превышение скорости: для СИМ установлен жёсткий лимит в 25 км/ч.
Обязанность уступить при выезде: согласно п. 17.3 ПДД, при выезде из жилой зоны водитель СИМ обязан уступать дорогу автомобилям, но это правило работает, когда сам самокатчик движется по правилам (например, пересекает выезд по тротуару). Нахождение данного самоката на проезжей части лишает его какого-либо преимущества.
Автомобилисту могли бы вменить п. 10.1 ПДД (не принял меры к снижению скорости при возникновении опасности). Но если видеорегистратор или экспертиза доказали бы, что самокат без фар вылетел на большой скорости и у вас физически не было технической возможности его увидеть и затормозить, водитель автомобиля признается полностью невиновным.
Здравствуйте уважаемый Роман!
В рассматриваемом случае, электросамокат не имеет права ехать по проезжей части, если рядом есть велодорожка. Согласно правилам дорожного движения (ПДД), при наличии велодорожки или полосы для велосипедистов движение электросамоката по проезжей части запрещено.
Основные условия, при которых допускается движение электросамоката по правому краю проезжей части:
отсутствуют велодорожка, велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним;
у электросамоката есть световые приборы: передняя фара, задний габарит и световозвращатели.
Важно учитывать, что технические характеристики электросамоката (мощность, максимальная скорость) могут влиять на его статус. Если мощность превышает 0,25 кВт или скорость — 25 км/ч, устройство приравнивается к мопеду, и для управления потребуются соответствующие права.
Согласно п. 24.2(1) ПДД, водители самокатов могут кататься по обочине и правому краю автодороги, если: нет дорожки, полосы или зоны для велосипедов. нет тротуара или пешеходной дорожки, по которым можно безопасно перемещаться.
Удачи
Здравствуйте уважаемый Роман!
Таким образом не имеет право электросамокатчик ездить по дороге, при том на тротуаре есть велодорожка. И еесли бы было ДТП, то виноват был бы самокатчик.
Удачи
Здравствуйте.
Давайте разберем ситуацию строго по нормам Правил дорожного движения РФ (ПДД) с учетом актуальной редакции на 2026 год.
1. Имеет ли право электросамокатчик ездить по проезжей части при наличии велодорожки?
Нет, не имеет.
Согласно пункту 24.3 ПДД РФ, движение электросамокатов (как средств индивидуальной мобильности — СИМ) разрешается:
по велосипедной, велопешеходной дорожкам;
по полосе для велосипедистов;
по тротуару или пешеходной дорожке.
Пункт 24.2 ПДД РФ гласит: «Допускается движение СИМ по правому краю проезжей части дороги…», но только при соблюдении совокупности условий:
на данной дороге отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов;
либо отсутствует возможность двигаться по ним.
В вашей ситуации велодорожка есть. Следовательно, выезд на проезжую часть для электросамокатчика является прямым нарушением императивного запрета.
2. Если бы было ДТП, кто виноват?
Водитель СИМ (электросамокатчик) — виновник ДТП.
Юридические основания:
Нарушение п. 24.3 ПДД РФ — движение по проезжей части при наличии велодорожки.
Нарушение п. 24.10 ПДД РФ — «Водителям СИМ запрещается… пересекать дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам, не спешившись». Выезд из жилого массива — это, по сути, пересечение прилегающей территории, но в данном случае самокатчик двигался по проезжей части, что уже нарушение. Если бы он выехал на дорогу из-за помехи, его действия подпадают под «выезд с нарушением Правил» (аналогично выезду с прилегающей территории без преимущества).
Нарушение п. 19.5 ПДД РФ — «В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны быть включены фары ближнего света или дневные ходовые огни». Отсутствие света у самоката приравнивается к отсутствию световых приборов у ТС.
Пункт 24.6 ПДД РФ (буквально): «При движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости лица, использующие для передвижения СИМ… должны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами». Отсутствие светоотражателей — грубое нарушение.
Вина автомобилиста (ваша) будет отсутствовать, при условии, что:
вы действовали в соответствии с п. 8.1 ПДД (убедились, что маневр безопасен и не создает помех) — в вашем описании вы смотрели, не было транспортных средств, но самокат физически не был виден из-за отсутствия света;
ваша скорость при выезде была разумной;
вы не нарушали иных пунктов.
Ссылка на норму: Пункт 1.2 ПДД РФ (определение «СИМ»), пункт 24.3, пункт 24.10, пункт 19.5.
3. Правила 2026 года: где должен ездить электросамокат?
Правила в 2026 году не претерпели изменений в этой части. Основная иерархия:
Велосипедная / велопешеходная дорожка (приоритет).
Тротуар или пешеходная дорожка (если нет велодорожки).
Правая полоса проезжей части — только если нет велодорожки, тротуара или возможности движения по ним, и при этом скорость на дороге не более 60 км/ч, а сам СИМ имеет тормозную систему, фару и светоотражатели.
Обочина — только при отсутствии иных вариантов.
Выезд на проезжую часть при наличии велодорожки всегда является грубым нарушением.
Вывод по вашей ситуации:
При ДТП виновным был бы водитель электросамоката, так как он:
двигался по проезжей части при наличии велодорожки (нарушение п. 24.3);
не имел световых приборов и светоотражателей (нарушение п. 19.5 и 24.6);
создал аварийную ситуацию (нарушение п. 1.5 «участники дорожного движения должны действовать так, чтобы не создавать опасности для движения»).
Рекомендую в будущем фиксировать такие факты на видеорегистратор, чтобы в случае чего зафиксировать отсутствие света у СИМ и его внезапное появление.
С уважением Светлана Б
Правила дорожного движения, в частности п. 24.2 и 24.3 ПДД устанавливают строгую иерархию мест для движения средств индивидуальной мобильности, к коим относится и электросамокат, для водителей старше 14 лет:
Приоритет №1: Велосипедная дорожка .
Приоритет №2: Тротуар (если нет велодорожки или вы сопровождаете ребенка) .
Крайний случай (выезд на дорогу): Только если нет велодорожки, нет тротуара и нет обочины. И при этом скорость на дороге не должна превышать 60 км/ч .
Поскольку в описанном Вами случае "на тротуаре есть велодорожка", у водителя электросамоката не было абсолютно никакого права выезжать на проезжую часть.
Нет, не имеет. При наличии велодорожки электросамокат обязан двигаться по ней. Выезд на проезжую часть при наличии велодорожки – прямое нарушение пункта 24.2(1) ПДД РФ.
Приоритет движения для водителей СИМ (средств индивидуальной мобильности) старше 14 лет в городе следующий: велодорожка -> тротуар или пешеходная зона -> обочина -> правый край проезжей части (при соблюдении ряда условий: скорость потока до 60 км/ч, наличие тормозной системы, фар и световозвращателей). Велодорожка – это самый приоритетный элемент инфраструктуры .
Если бы ДТП произошло, вина водителя автомобиля не была бы автоматической. Суды обязаны устанавливать, имелась ли у самокатчика возможность двигаться по велодорожке. Если да, его выезд на дорогу является грубым нарушением, и он будет признан виновным. Верховный суд РФ указывает, что без проверки этого обстоятельства нельзя привлекать водителя автомобиля к ответственности .
Дополнительные нарушения самокатчика: движение без света в темное время суток (нарушение ПДД), превышение скорости (максимальная скорость для СИМ – 25 км/ч) .
Если вам больше 14 лет, вы можете передвигаться по велодорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по тротуарам и пешеходным дорожкам.
Если тротуаров нет, допускается движение по обочине или по правому краю проезжей части, если на дороге разрешено движение со скоростью не более 60 км/ч и нет запрещающих знаков.
Дети до 7 лет могут использовать электросамокаты только в сопровождении взрослых и исключительно на тротуарах и пешеходных дорожках.
Дети от 7 до 14 лет могут ездить по тротуарам и велодорожкам, но не имеют права выезжать на проезжую часть.
При движении по тротуарам и пешеходным дорожкам пешеходы имеют приоритет. Если вы создаете помехи для пешеходов, вы обязаны снизить скорость или спешиться.
В темное время суток или в условиях недостаточной видимости электросамокат должен быть оборудован светоотражателями и фарами. Движение без этих элементов является нарушением.
В случае нарушения правил дорожного движения на электросамокате, вы можете быть привлечены к административной ответственности. Штрафы за нарушения варьируются от 800 до 1500 рублей в зависимости от характера нарушения (например, создание помех для движения, превышение скорости и т.д.).
Если бы произошло ДТП с участием электросамоката, ответственность зависела бы от обстоятельств. Если электросамокатчик нарушил правила (например, ехал без света или по тротуару с нарушением), он мог бы быть признан виновным. Важно также учитывать, что если электросамокат классифицируется как мопед (например, если его мощность превышает 250 Ватт или скорость более 25 км/ч), то к нему применяются более строгие правила, и водитель должен иметь соответствующие права.
пункт 24.2(1) ПДД РФ.
Здравствуйте!
Ехать по дороге при наличии велодорожки самокатчик не мог. Электросамокаты уже давно официально получили статус СИМ (Средства индивидуальной мобильности). В ПДД РФ (Раздел 24) четко прописана иерархия мест, где разрешено движение на СИМ (для лиц старше 14 лет) по убыванию приоритета: (1)Велосипедная, велопешеходная дорожки или полоса для велосипедистов. (2) Тротуар или пешеходная дорожка (если нет велодорожки). (3) Обочина (если нет пунктов 1 и 2). (4) Правый край проезжей части (если нет пунктов 1, 2 и 3, а также при соблюдении ряда жестких условий). Поскольку на тротуаре была велодорожка, самокатчик вообще не имел права спускаться на проезжую часть. Он грубо нарушил п. 24.1 и п. 24.2(1) ПДД РФ.
Виновником ДТП был бы самокатчик.
Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД (например, по обочине, встречке или там, где движение запрещено), не имеет преимущества. Так как самокатчик ехал по дороге незаконно (при наличии велодорожки), вы не обязаны были уступать ему дорогу при выезде со двора (хотя п. 8.3 ПДД обязывает уступать всем при выезде с прилегающей территории). Согласно п. 19.1 ПДД, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости на СИМ должны быть включены фары или фонари. Без них водитель автомобиля физически не имеет технической возможности увидеть объект. Экспертиза в таких случаях доказывает отсутствие технической возможности предотвратить ДТП со стороны водителя авто. Скорость тоже дополнительный фактор его вины. См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 20 (от 25.06.2019).
Но есть важное но. Автомобиль - это источник повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Если бы самокатчик пострадал или погиб, пришлось бы оплачивать его лечение или похороны, даже если вы признаны невиновным в ДТП. Единственный способ полностью избежать этой выплаты - доказать, что самокатчик умышленно бросился под колеса.
Здравствуйте!
Согласно Правилам дорожного движения РФ (ПДД), электросамокаты относятся к средствам индивидуальной мобильности (СИМ). Движение СИМ по проезжей части допускается только при отсутствии велосипедной дорожки, велопешеходной дорожки, полосы для велосипедистов или обочины, а также при условии, что скорость движения на данной дороге не превышает 60 км/ч, и дорога имеет не более одной полосы для движения в данном направлении. Кроме того, водитель СИМ должен быть старше 14 лет, а в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости — иметь спереди фару белого цвета и сзади фонарь красного цвета.
В вашей ситуации: на тротуаре имеется велодорожка, следовательно, электросамокат обязан двигаться по ней, а не по проезжей части. Выезд на четырёхполосную дорогу (две полосы в каждом направлении) также запрещён, так как ПДД разрешают движение СИМ только по дорогам с одной полосой в данном направлении. Отсутствие фар и светоотражателей усугубляет нарушение.
Если бы произошло ДТП, виновным, скорее всего, признали бы водителя электросамоката, поскольку он нарушил сразу несколько пунктов ПДД. Однако следует учитывать, что водитель автомобиля также обязан убедиться в безопасности манёвра. При выезде с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся по ней. Так как самокат появился внезапно и на большой скорости, суд мог бы установить обоюдную вину, но с преобладающей виной самокатчика.
Что касается правил 2026 года: на данный момент официальных изменений ПДД на 2026 год не опубликовано. Действуют правила, утверждённые постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (с последними изменениями от 2023 года, касающимися СИМ). Новые поправки могут быть приняты, но их содержание пока неизвестно.
электросамокат не имел права ехать по проезжей части при наличии велодорожки и на многополосной дороге. В случае ДТП виновным был бы самокатчик.