Как получить консультацию невролога для лежачей инвалида 1 группы, если в поликлинике нет специалиста?
Здравствуйте!
Ситуация имеет чёткое законодательное решение. Инвалид первой группы, который не может передвигаться, имеет право на медицинскую помощь на дому, и это не льгота, а обязанность медицинской организации.
Право на медицинскую помощь на дому — для лежачего инвалида первой группы визит специалиста на дом является обязательным, а не исключительным.
В силу части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациенты имеют право на медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому при вызове медицинского работника или на условиях дневного стационара.
Инвалид первой группы, не способный самостоятельно передвигаться, относится к категории граждан, которым медицинская помощь оказывается на дому в приоритетном порядке. Поликлиника не вправе отказать в этом праве.
Пишите жалобу в Минздрав по региону и в прокуратуру.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Вызов врача на дом. Но такое право есть только по месту регистрации.
Можно действовать поэтапно: сначала добиваться вызова терапевта/участкового врача на дом, затем через него — направления к неврологу, в том числе в другую медорганизацию, если в поликлинике специалиста нет.
Что сделать
Подайте в поликлинику письменное заявление на имя главврача о необходимости консультации невролога для лежачего инвалида 1 группы. В заявлении укажите, что пациент не может самостоятельно явиться на прием и просите организовать осмотр на дому либо выдать направление в учреждение, где есть невролог.
Вызовите на дом участкового терапевта или врача общей практики. Обычно именно он оформляет дальнейшее направление к узкому специалисту после осмотра и оценки состояния пациента.
Попросите оформить направление в другую поликлинику/больницу, где невролог принимает, если у вашей поликлиники нет такого специалиста. Наличие врача в конкретной поликлинике не должно лишать пациента права на консультацию.
Если состояние тяжелое, требуются срочные неврологические симптомы или пациент не транспортируется, вызывайте скорую помощь; при необходимости она доставит в стационар, где есть профильный осмотр.
Если поликлиника отказывает, обращайтесь в страховую по полису ОМС, в региональный Минздрав или в Росздравнадзор с жалобой на невозможность получить положенную помощь.
Что можно требовать
По общему правилу пациент имеет право на консультацию узкого специалиста по назначению врача, а при невозможности приема в своей поликлинике — на организацию помощи через другую медорганизацию или на дому, если это медицински обосновано. Для Иркутска также видно, что в городе есть неврологическое отделение, где консультации ведутся ежедневно по будням, а запись на госпитализацию идет по направлению медорганизаций.
Практический порядок
Вызвать терапевта на дом.
Получить от него осмотр и письменное направление к неврологу.
Требовать запись туда, где специалист реально принимает.
При отказе — жалоба в страховую и главврачу.
При ухудшении состояния — скорая или стационар
Обратитесь к заведующей поликлиники за разъяснениями, как Вам лучше поступить в Вашей ситуации. Какой-то невропатолог всё равно, наверное, есть (прикреплен), который, возможно, постоянно сидит в другой поликлинике, но Вашу поликлинику помещает, как вариант, в определенные дни.
Если обращение не поможет, напишите жалобу в департамент Здравоохранения Вашего региона.
Здравствуйте. ну так если как вы считаете ей нужна консультация, вызывайте частного врача. в чём проблема, если нет другого? С уважением! ☘
я задал вопрос о возможности вызова невропатолога на дом в рамках ОМС......
Нет у вас такого специалиста. а из Москвы вам его точно не пришлют. Вы уверены что его приезд поможет сестре? Если он ей нужен. оплатите услуги платного и вызывайте.
В минздрав региона пишите жалобу
Инвалиды 1 группы, будучи нетранспортабельными, имеют законное право на получение медицинской помощи на дому. Отсутствие невролога в поликлинике не лишает вас этого права. Вы можете пригласить врача бесплатно по ОМС или платно из частного центра.
Поликлиника оплатит вызов частного врача?