Может ли договор установить срок оплаты 7 дней для МСП, если Минфин требует 15?
Нет, императивное правило о 15 днях по ст. 3 Закона 223-ФЗ здесь вообще не применяется, а вот нормы ПП №1352 (15 дней) ужесточены — они требуют оплаты товаров и услуг не позднее 7 рабочих дней со дня подписания приемки, и даже если в договоре стоит 7 дней, это нормально .
Правило Минфина о 15-дневном сроке оплаты для МСП по 223-ФЗ является императивным, но оно устанавливает максимальный, а не минимальный срок. Если договор предусматривает более короткий срок (например, 7 дней), это не противоречит закону, так как улучшает положение поставщика.
Больше нельзя, меньше - можно!
С уважением.
Правило Минфина (постановление Правительства РФ № 1352) не отменяет действие 223-ФЗ, а дополняет его. Напротив, согласно актуальным нормам, предельный срок оплаты договоров с МСП составляет 7 рабочих дней, а не 15. Поэтому 7-дневный срок законен, обязателен для исполнения и защищает интересы бизнеса.