Вернут ли автомобиль после погашения долга, если не оплачена стоянка?
Если долг полностью погашен — автомобиль обязаны вернуть независимо от долга за стоянку, так как это отдельные правоотношения, но без оплаты услуг стоянки вам выдадут только разрешение на вывоз, а сам автомобиль физически не отдадут (ст. 80, 87 ФЗ «Об исполнительном производстве») .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. нет. вам его не отдадут, пока не оплатите за стоянку. С уважением! ☘
Здравствуйте
Ситуация понятная! Я коротко разберу, как всё работает по закону, чтобы вы не запутались.
Если вы полностью погасили долг (включая основной долг, проценты, штрафы, пени и исполнительский сбор, если он был начислен), то основание для ареста исчезает. В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства. В этом же документе он отменяет все ранее применённые меры, включая арест автомобиля. После этого пристав организует возврат машины вам. То есть сам факт погашения долга — это и есть юридический повод для возврата.
А что со стоянкой?
Тут есть важный нюанс. Расходы на хранение арестованного имущества (оплата спецстоянки) относятся к расходам по совершению исполнительных действий. По закону (ч. 1 ст. 117 ФЗ «Об исполнительном производстве») такие расходы возмещаются за счёт должника. Это значит: пока вы не оплатите счёт за хранение, пристав, скорее всего, не отдаст машину — он удержит её до погашения этой задолженности.
Поэтому после погашения основного долга советую сразу уточнить у пристава сумму за хранение и оплатить её — это ускорит возврат авто.
Практические советы
После оплаты долга активно взаимодействуйте с приставом. Не ждите пассивно: напишите заявление с просьбой вынести постановление об окончании производства и возврате имущества, приложите квитанции.
Иногда информация о снятии ареста долго «идёт» из ФССП в ГИБДД. Чтобы не возникло проблем с регистрацией или другими действиями с авто, через несколько дней после постановления самостоятельно проверьте в ГИБДД, сняты ли ограничения.
Если пристав бездействует (не выносит постановление, не возвращает машину, несмотря на оплату всех сумм), его решение можно обжаловать: сначала старшему приставу, а при необходимости — в суде.
В общем, алгоритм такой: погасили долг → оплатили хранение → потребовали у пристава постановление об окончании производства и возврате → проверили снятие ограничений в ГИБДД. Удачи в решении вопроса!
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Алеся, согласно ч.10 ст. 27.13 КоАП РФ, автомобиль возвращается владельцу незамедлительно после устранения причины задержания (в данном случае — после снятия ареста). Т.е. после оплаты задолженности пристав обязан незамедлительно снять арест и прекратить исполнительное производство. Отсутствие оплаты за штрафстоянку не может являться причиной удержания автомобиля. При препятствовании судебного пристава - подайте жалобу в прокуратуру.