Правомерен ли отказ в сохранении прожиточного минимума из-за получения пенсии на почте?

Добрый вечер! 19 мая в фссп написала заявление на сохранение прож. Минимума с пенсии, так как она ниже прожиточного минимума. А сегодня пристав заявляет, что их система мне отказала, так как я пенсию получаю на почте, а не на карту. Есть же закон. Пенсию начисляет пенсионный фонд. Разве есть разница, где я ее получаю. Посоветуйте пожалуй та, что мне делать?
Лучший ответ

Отказ пристава неправомерен: способ получения пенсии (на почте или на карту) не имеет значения, закон этого не разделяет . Пишите жалобу на имя старшего пристава или в прокуратуру, требуйте пересмотреть решение и сохранить вам прожиточный минимум по ст. 446 ГПК РФ и 229-ФЗ.

Спасибо!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Ответ пристава абсолютно незаконен. Согласно ст. 4 и ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», гражданин имеет гарантированное право на сохранение прожиточного минимума по месту получения заработной платы или пенсии. Способ доставки пенсии (на банковскую карту или наличными на почте) не имеет значения. Отказ системы — это внутренняя техническая проблема ведомства, которая не может ограничивать ваши законные права. Так как ваша пенсия уже ниже прожиточного минимума, приставы вообще не имеют права удерживать из неё ни одного рубля. Ниже представлена пошаговая инструкция, как защитить свои права.

Шаг 1. Подайте заявление напрямую в Социальный фонд (СФР)Так как пенсию начисляет СФР, вы можете защитить её в обход приставов: Обратитесь в клиентскую службу Социального фонда по месту жительства или подайте заявление через Госуслуги. Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума при удержании из пенсии. СФР обязан исполнить требование закона напрямую, независимо от того, куда почтальон приносит деньги.

Шаг 2. Обжалуйте незаконные действия пристава. Поскольку пристав устно ссылается на «сбой системы», зафиксируйте жалобу официально: Подайте жалобу старшему судебному приставу (начальнику отдела ФССП) на имя пристава, который вам отказал. Сделать это можно лично в канцелярии отдела или через Госуслуги (раздел «Подача заявлений, ходатайств в ФССП»). В тексте укажите: «19 мая было подано заявление на сохранение прожиточного минимума с пенсии. Пристав сообщил об отказе из-за получения пенсии на почте. Данный отказ нарушает ст. 4 ФЗ № 229, так как закон гарантирует сохранение минимума по месту получения дохода, независимо от способа его доставки».

Шаг 3. Обратитесь в прокуратуру. Если начальник отдела ФССП не решит проблему в течение 10 дней, направьте жалобу в прокуратуру. Прокурорская проверка из-за удержания средств у пенсионера ниже прожиточного минимума быстро заставит приставов устранить «системную ошибку».

Обратиться с жалобой к Старшему приставу, при неразрешении вопроса - в Прокуратуру.

Спасибо!

Отказ в сохранении прожиточного минимума из-за получения пенсии на почте не является правомерным, если должник надлежащим образом оформил заявление и соблюдал установленные процедуры. Согласно законодательству, право на сохранение прожиточного минимума распространяется на пенсионеров независимо от способа получения пенсии (через банк или почту).

Обжаловать отказ нужно или как вариант в Прокуратуру с жалобой или старшему судебному приставу

способ получения пенсии не влияет на право сохранения прожиточного минимума. Отказ пристава незаконен.

Здравствуйте.

Докатились. Приставы обнаглели и обленились вконец. Конечно, это не зависит от способа получения пенсии.

В силу ст.446 ГПК РФ не подлежат взысканию деньги в размере прожиточного минимума.

Подавайте жалобу в прокуратуру. Все технические проблемы и сбои будут устранены очень быстро.

С уважением.

Здравствуйте!

Да, законно. Судебный пристав исполнитель выносит постановление о сохранении прожиточного минимума, указывает счет в банке.

Вы пенсию получаете на почте.

Сохранение величины прожиточного минимума осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации независимо от того, поступило ли заявление о сохранении прожиточного минимума от должника.