Как обязать собственника квартиры платить за ЖКУ, если я только зарегистрирован?
Согласно
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Согласно ст. 153 ЖК РФ:
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Если собственник жилья не оплачивает коммунальные и пр. услуги, вы можете сообщить об этом в управляющую компанию и в компании поставщиков услуг.
Если вы оплачиваете вышеуказанные услуги за себя и собственника жилья, то вправе обратиться в суд с иском о взыскании с собственника кв-ры суммы, которую выплатили вместо него (ч. 1 ст. 1081 ГК РФ).
Обязанность платить за жилье по закону лежит на собственнике (ст. 153 Жилищного кодекса РФ). То, что он там не зарегистрирован и не проживает, не освобождает его от расходов.