Как восстановить нарушенное право при неактуальности обязанности ответчика?
Здравствуйте. Если незаконные действия (бездействие) уже совершены и их устранение невозможно, право может быть восстановлено иными способами, включая компенсацию вреда.
Согласно ч. 9 ст.
Требование о компенсации морального вреда в таком случае уместно. Оно подлежит рассмотрению в рамках того же дела, если вы его заявите (ст.
Что делать: Уточните исковые требования, заявив: признать действие незаконным (если ещё не признано) и взыскать компенсацию морального вреда. В мотивировочной части решения суд укажет на нарушение, а в резолютивной – взыщет компенсацию. Обязанность устранить нарушения (ч. 9 ст.
Как суд решает вопрос в такой ситуации
Суть статьи 227 в том, чтобы не просто констатировать нарушение, а реально защитить истца. Если на момент рассмотрения дела формальное «исправление» со стороны ответчика уже невозможно (например, он уже принял какое-то решение, но с процессуальными нарушениями), суд не обязан возлагать на него обязанность что-то отменить или сделать заново — это было бы бессмысленно или неисполнимо.
спасибо! я про то, что какой для меня тогда смысл признавать действия незаконными. вероятно , только требовать моральный вред так как нарушение связано с неимущественными правами ( хотя надо еще подумать как именно это обосновать)
Читайте сообщения
Если на момент рассмотрения дела обязанность ответчика совершить действие утратила актуальность (поскольку действие совершено, но с нарушениями закона), для восстановления прав подходит требование о признании совершенного действия (или принятого по его итогам решения) незаконным.Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, административное судопроизводство направлено не на сам факт констатации незаконности, а на реальное восстановление прав. В описанной вами ситуации суду доступны несколько процессуальных механизмов.