Могут ли приставы возобновить исполнительное производство через 3 года?
Ну скорее всего они посчитали сроки и сочли что срок который прервался его 3 года следующие не истекли.
Нужно изучить исполнительногэ́е производство сфотографировать его и тогда уже сделать вывод по срокам
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да ,могут. Вообще предъявление исполнительного документа допустимо до достижении ребенком 21 года,но начисление долга только за 3 предыдущих года
Добрый вечер! Да, могут, но это зависит от основания прекращения исполнительного производства и соблюдения срока предъявления исполнительного документа к исполнению.
Если исполнительное производство было окончено с возвратом исполнительного документа взыскателю (например, из-за невозможности взыскания), взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный документ в течение срока предъявления к исполнению.
Если же срок предъявления исполнительного документа истек и не был восстановлен судом, возобновление или повторное возбуждение исполнительного производства может быть незаконным и подлежит обжалованию.
Правовые основания:
ст. 21, ст. 22, ст. 46, ст. 47, ст. 121–122 Федерального закона № 229-ФЗ
Здравствуйте. Возобновление исполнительного производства спустя 3 года после его прекращения возможно, только если у судебного пристава есть законные основания, предусмотренные ст. 44 Федерального закона № 229-ФЗ. Например, если прекращение было ошибочным, отменено вышестоящим приставом или судом, либо появились новые сведения об имуществе должника. Просто по истечении времени без новых обстоятельств возобновить производство нельзя.
Что делать:
Направьте приставу письменное заявление с требованием предоставить постановление о возобновлении ИП и указать основания.
Обжалуйте постановление о возобновлении вышестоящему приставу или в суд в течение 10 дней (ст. 121, 122 № 229-ФЗ). Укажите на пропуск срока предъявления ИЛ к исполнению (ст. 21 № 229-ФЗ).
Если долг не взыскивался 3 года, заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) в судебном порядке.
Возобновление прекращенного исполнительного производства спустя 3 года является незаконным. По закону возобновить можно только приостановленное производство, тогда как прекращенное дело закрывается навсегда. Вероятно, пристав окончил производство в связи с невозможностью взыскания (по ч. 1 ст. 46 229-ФЗ), и сейчас кредитор воспользовался правом повторно предъявить исполнительный документ.