Можно ли отменить исполнительное производство по истечении срока исковой давности без банкротства?
Руслан, добрый день. Да, вы можете прекратить новое исполнительное производство без банкротства, если коллекторы вновь попытаются взыскать долг. Основание — истечение срока предъявления исполнительного документа к исполнению (3 года). После того, как производство было прекращено в 2024 году, этот срок начал течь заново. Если коллекторы подадут лист позже, пристав обязан отказать в возбуждении ИП. Если же они уже возобновили производство, вы вправе подать заявление о его прекращении со ссылкой на ст. 21, 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Что касается банкротства через МФЦ — оно возможно, если общая сумма долгов от 25 тыс. до 1 млн руб. и нет активных исполнительных производств. Ваше прекращённое производство этому не препятствует.
Если понадобится помощь в подготовке заявления о прекращении ИП или анализе вашей ситуации — обращайтесь.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, будет взыскивать до Вашей смерти...
Если взыскатель возобновит исполнительное производство (ИП), вы можете попытаться оспорить его через суд, сославшись на пропуск срока исковой давности.
Такое возможно, даже если ранее Вы не отменяли судебный приказ и не проходили процедуру банкротства.
У Вас невероятная "каша" из юридических терминов. При этом Вы ничего не понимаете в принципах действия срока исковой давности, но самонадеянно решаете, что нужно делать, руководствуясь ложными предпосылками.
...В конце 2019 года банк получил на меня судебный приказ и обратился к приставам, что было нарушением, так как с момента истечения срока возврата мною денег прошло больше трёх лет. Я судебный приказ не отменял, уважительных причин для пропуска сроков по его отмене нет.....
Нет никакого нарушения. Срок в 3 года, называемый сроком исковой давности НЕ ЯВЛЯЕТСЯ пресекательным, что означает: он не действует самостоятельно, т.е. автоматически. Взыскатель вправе обратиться в суд для защиты нарушенного права в любое время: хоть через 5, хоть через 50 лет.
СИД действует только в ИСКОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, и только по заявлению стороны при рассмотрении дела.
Судебный приказ выносится заочно, без вызова сторон в судебное заседание, поэтому применить СИД при рассмотрении дела в порядке приказного производства невозможно.
Исполнительный лист, и судебный приказ не имеют сроков давности, они действуют до полного погашения суммы долга. Вам нужно СРОЧНО подавать возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Только в этом случае, при отмене судебного приказа долг не будут пытаться взыскать судебные приставы.
без банкротства (внесудебного или судебного) отменить ИП или прекратить взыскание практически невозможно. Рекомендуется проверить сумму долга и обратиться в МФЦ для внесудебного банкротства, если подходит по условиям.
Нужно чтобы между окончанием испол. Производства (возвращению испонительного документа взыскателю) и возбуждения нового ИП должно пройти более трех лет.
(Ст. 21 ФЗ 229 об исполнительном производстве)
В приказном производстве сроки давности не учитываются, если должник не возражает против приказа он вступает в силу. После вступления в силу приказа сроки уже не считаются, исполняться он будет до конца жизни, потом еще на наследников долг перейдет. Надо было приказ отменять изначально.
Да, можно. Если взыскатель возобновит исполнительное производство (ИП), вы сможете его отменить через суд, сославшись на пропуск срока предъявления документа к исполнению (ч. 1 ст. 21 ФЗ №229). Срок исковой давности здесь уже не важен. Процедура банкротства для этого не требуется.
Вы заблуждаетесь, т.к. при вынесении судебного приказа никакие сроки исковой давности не применяются.
Коллектор обязан правопреемство установить через суд. ст. 44 ГПК РФ и без него пристав не будет возбуждать ИП после подачи коллектором заявления на возбуждение ИП и подачи судебного приказа, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ.
Взыскатель вправе подать и судебный приказ к исполнению до 00.00.2027 года.
Отменяйте судебный приказ, а срок исковой давности рассматривают при подаче искового производства в судебном разбирательстве.
Вы вправе оформить внесудебное банкротство, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, если судебный приказ был выдан не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке и он предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения).