Можно ли оформить дарение земли и дома на двух не родственников?
Договор дарения нескольким лицам (долевая собственность) возможен, если в договоре четко определены доли каждого одаряемого.
Доли могут быть равными или иными (например, 1/2 и 1/2, 1/3 и 2/3 и т.п.)
Подготовьте договор дарения с указанием долей каждого одаряемого (например, по 1/2 каждому).
Соберите документы:
правоустанавливающие документы на участок и дом;
кадастровые паспорта/выписки из ЕГРН;
паспорта дарителя и одаряемых;
согласие супруга дарителя, если имущество совместное (ст. 35 СК РФ).
Удостоверьте у нотариуса.
Подача документов в Росреестр (через МФЦ или онлайн): договор дарения, заявление, документы на имущество, паспорта, квитанция об оплате госпошлины .
Ожидание регистрации: срок – до 7 рабочих дней (п. 1 ст. 16 ФЗ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Получите выписку из ЕГРН с указанием новых собственников и их долей.
а квитанции об оплате это все они оплачивают да ?
то есть каждый одаряемый должен будет оплатить за себя Госпошлину за регистрацию перехода права собственности в Росреестре?? так ?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Вы можете подарить свою собственность кому угодно.
С уважением.
а в россеестр они сами уже пойдут ? я им уже не нужна буду
Нет, надо вам будет с ними сходить, увы.
Вы можете подарить свое имущество кому угодно по своему усмотрению.
Здравствуйте.
Да, можно оформить договор дарения земельного участка и дома на двоих (не родных) людей.
Одаряемыми могут быть любые физические лица, если они не относятся к категориям, для которых дарение запрещено.
С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости между гражданами обязательны к нотариальному удостоверению независимо от степени родства сторон.
Нотариус проверит правоспособность сторон, подлинность подписей, разъяснит условия договора и направит документы на регистрацию в Росреестр.
С уважением.
Конечно да
Да, можно подарить земельный участок и дом двум не родственным лицам с указанием их долей. Договор необходимо нотариально удостоверить и зарегистрировать в Росреестре.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день!
Да, можно. Собственник вправе подарить дом и земельный участок сразу двум людям по одному договору дарения. В этом случае в договоре нужно указать, какие доли переходят каждому одаряемому, например по 1/2 доли каждому, либо в иных размерах. После государственной регистрации права собственности одаряемые станут долевыми собственниками дома и земельного участка. Если одаряемые не являются близкими родственниками дарителя, то у них возникнет обязанность уплатить НДФЛ со стоимости полученного в дар имущества. Освобождение от налога предусмотрено только для членов семьи и близких родственников. При этом дарение дома и земельного участка обычно оформляется одним договором, поскольку земельный участок следует судьбе расположенного на нем объекта недвижимости.
Правовые основания: ст. 244, 246, 572 ГК РФ, ст. 35 ЗК РФ, п. 18.1 ст. 217 НК РФ
Да, оформить договор дарения дома и земельного участка на двоих человек, которые не состоят в родственных или семейных отношениях, законно и возможно. В сделке могут участвовать любые совершеннолетние и дееспособные граждане.
а если они (одаряемые являются родными сестрами) могу ли я им подарить земельный участок с домом?
Можно оформить дарение земли и дома на двух не родственников ст.572 ГК РФ вполне
Здравствуйте, Мария.
Можно, только у этих двух не родственников возникнет обязанность декларировать доход от дарения