Какие выплаты положены мужу, подписавшему контракт с Минобороны в Чечне?

Муж прописан и проживает в Челябинской области. Подписал контракт с министерством обороны в Чечне (Ахмад), какие выплаты положены?
Лучший ответ

При подписании контракта с Министерством обороны РФ в Чечне военнослужащий может рассчитывать на ряд выплат и льгот, как федеральных, так и региональных.

Федеральные выплаты и льготы

К федеральным мерам поддержки относятся:

1) Единовременная выплата по Указу Президента РФ № 644 от 31.07.2024 года. Размер выплаты —составляет 400 000 рублей. Предоставляется при заключении контракта для участия в СВО.

2) Ежемесячное денежное довольствие. Размер зависит от должности, звания, выслуги лет и других факторов. Начинается от 210 тысяч рублей в месяц для контрактников в зоне СВО.

3) Страховые выплаты. В случае ранения, травмы или гибели военнослужащего предусмотрены страховые выплаты, размер которых зависит от тяжести повреждения здоровья или обстоятельств гибели.

4) Пенсионные льготы. Год участия в СВО приравнивается к двум годам страхового стажа. Также повышаются пенсионные коэффициенты.

5) Статус ветерана боевых действий (ВБД). Даёт право на стандартные федеральные льготы: скидка 50% на оплату ЖКУ, дополнительные выплаты и другие преференции.

Региональные выплаты Чеченской Республики

По Указу Главы Чеченской Республики от 19.09.2024 года № 267 (в редакции от 4 февраля 2025 года) единовременная региональная выплата составляет 400 000 рублей.

Выплата положена:

гражданам РФ, призванным на территории Чеченской Республики на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы РФ;

военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооружённых Силах РФ (за исключением курсантов военных образовательных организаций);

гражданам РФ и иностранным гражданам, заключившим через военный комиссариат Чеченской Республики в период с 1 августа 2024 года по 31 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ сроком на один год и более для выполнения задач СВО на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и Украины;

при условии, что постоянное место жительства военнослужащего Чеченская Республика.

Для получения выплаты необходимо подать заявление в государственное казённое учреждение «Отдел труда и социального развития» по месту жительства.

В связи с тем, что муж зарегистрирован в Челябинской области, могут применяться и региональные меры поддержки этого субъекта РФ.

Например, по постановлению Правительства Челябинской области от 30.04.2026 года № 313-П единовременная выплата для граждан, заключивших контракт с Минобороны РФ не ранее 21.09.2022 года, составляет 2 400 000 рублей.

Здравствуйте, ему положены все выплаты, кроме региональной. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

Первая федеральная, вторая от министерства обороны, третья региональная если в Чечне она есть.

Федеральная выплата в размере 400 т.р. и региональная выплата в таком же размере