Муж подписал контракт с Минобороны для выполнения спецоперации.
Анастасия, можете при наличии на то оснований. Тем, кто не ранее 1 декабря 2024 года заключил контракт для участия в СВО, и их супругам прекратят кредитные обязательства на сумму в совокупности не более 10 млн руб. Это произойдет с даты заключения контракта, минимальный срок которого составляет год. Кроме того, до 1 декабря должно произойти хотя бы одно из событий: вступил в силу судебный акт о взыскании долга по данным обязательствам; из-за них кредитной организации выдали исполнительный документ; по заявлению такой финкомпании возбудили исполнительное производство. Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
А куда нужно обращаться? В финансовую организацию, в суд или к приставам,у которых находится исполнительное производство?
Анастасия, читайте подробно по адресу:
Списать нет заморозить да
Здравствуйте!
Уточните непосредственно в банке, кому вы должны, какие документы им для этого необходимы и какие полномочия должны содержаться в доверенности, чтобы вы могли действовать от имени мужа в данном вопросе.
Приставы не участвуют в списании кредитов, но если кредитор долг спишет, ИП будет прекращено.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!