LSN Messenger
Тамбов, 12.02.2025, 13:22

Муж подписал контракт с Минобороны для выполнения спецоперации.

Вопрос №24454390 из г. Тамбов
опубликован 12.02.2025, 13:22
Муж подписал контракт с Минобороны для выполнения спецоперации. Могу ли я, имея нотариальную доверенность списать его долг по кредиту и свои тоже, если исполнительные производства находятся у приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, можете при наличии на то оснований. Тем, кто не ранее 1 декабря 2024 года заключил контракт для участия в СВО, и их супругам прекратят кредитные обязательства на сумму в совокупности не более 10 млн руб. Это произойдет с даты заключения контракта, минимальный срок которого составляет год. Кроме того, до 1 декабря должно произойти хотя бы одно из событий: вступил в силу судебный акт о взыскании долга по данным обязательствам; из-за них кредитной организации выдали исполнительный документ; по заявлению такой финкомпании возбудили исполнительное производство. Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

12.02.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

А куда нужно обращаться? В финансовую организацию, в суд или к приставам,у которых находится исполнительное производство?

12.02.2025, 13:35

Анастасия, читайте подробно по адресу:

pravo.rg.ru

12.02.2025, 13:41

Списать нет заморозить да

12.02.2025, 13:26

Здравствуйте!

Уточните непосредственно в банке, кому вы должны, какие документы им для этого необходимы и какие полномочия должны содержаться в доверенности, чтобы вы могли действовать от имени мужа в данном вопросе.

Приставы не участвуют в списании кредитов, но если кредитор долг спишет, ИП будет прекращено.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

12.02.2025, 13:26