Как взыскать алименты с отца-иностранца, отбывающего наказание за рубежом?
Подавайте иск по вашему месту жительства — ст. 29 ГПК РФ это позволяет, даже если отец за границей ; алименты лучше просить в твёрдой сумме (ст. 83 СК РФ), но реально получить их будет сложно, потребуется признавать решение суда в стране осуждения.
Очень просто, но есть нюансы.
ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа
Приказ судебный получите легко , а вот реально ничего не взыщите. видимо, но надо сделать !
Здравствуйте. Не получится.
1. Достаточно подать исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства.
2. А вот получить алименты будет затруднительно, поскольку необходимо наличие международного договора с государством, в котором находится отец
и понадобится обращение в центральные органы юстиции для признания и приведения в исполнение полученного судебного решения.
Удачи.
Поскольку мужчина вписан в свидетельство о рождении, вам не нужно устанавливать отцовство в суде. Вы можете сразу подать на алименты, обратившись к мировому судье за судебным приказом (это быстрее) или в районный суд с исковым заявлением.