Как оспорить отказ ЦБ в исключении из базы ОБДС?
Подавайте административный иск в Мещанский районный суд Москвы в трёхмесячный срок с даты последнего отказа (ст.
В суд иск подайте - иного не видно - но гарантий нет.
Административный иск априори обречён на неуспех.
так а что сделать чтобы сняли 161 фз , проверенный вариант в данной ситуации
Вам виднее - зачем Вам юрист тогда?
я думал что через суд единственный вариант так как никаких доказательств они не предоставили , а по обращениям они просто отписки пишут и все
И я не знаю что делать
Так иски есть по нормам ГПК РФ! Вы к кому иск предъявить хотите?
Иск планируется к Центральному Банку РФ в порядке КАС РФ (глава 22). Предмет спора — оспаривание решения Департамента информационной безопасности ЦБ об отказе в исключении из базы ОБДС (161-ФЗ). Поскольку ЦБ здесь выступает как орган с публичными полномочиями, это административное судопроизводство. Альфа-Банк планируем привлечь заинтересованным лицом, так как именно на их недоказанных сведениях основан отказ ЦБ
Понятно. А основания какие? Неправомерное поведение Альфа-Банка? А оно чем доказывается?
Основание — отсутствие фактических и правовых предпосылок для признания операций ОБДС. Неправомерность действий Альфа-Банка доказывается отсутствием процессуальных документов (КУСП, постановлений о возбуждении УГ), подтверждающих хищение средств. В рамках КАС РФ бремя доказывания наличия таких документов лежит на административных ответчиках. Если документов нет — решение ЦБ об отказе в исключении из базы является незаконным
Хорошо, оформляйте иск!
шансы большие выйграть?
очень маленькие - я всегда пессимистически оцениваю шансы в подобных тяжбах - опыт огромный!
Очень сумбурное изложение. Суть проблемы не ясна. Кто конкретно перечислил Вам деньги и почему?
Имена отправителей мне стали известны только из выписки и ответа ЦБ. Это физические лица, с которыми я вступил в разовые гражданско-правовые отношения через посредничество торговой платформы. Моя добросовестность подтверждается тем, что я не скрываюсь и готов оспаривать блокировку в суде
А налоги заплатили?
Данные поступления носят частный характер (личные переводы или возврат долга), которые согласно Налоговому кодексу не подлежат обязательному декларированию. В любом случае, вопрос уплаты налогов — это исключительная компетенция ФНС, а не основание для блокировки счетов по 161-ФЗ. Отсутствие налогового отчета не является и не может являться доказательством совершения хищения или мошенничества
А доказательства этой версии какие? Каждый может придумать, что дог в миллиард ему отдают...старый... очень старый...
Априори Вы проиграете дело.
А что тогда правильно сделать заблокировали потому что были у них подозрения на мой вопрос предоставить доказательства уклоняются ничего у них нету
Здравствуйте, Олег Алексеевич.
Проверили ваше обращение по вопросу снятия ограничений.
Мы заблокировали вашу карту и приложение по требованию Центробанка согласно Федеральному закону от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платёжной системе".
Это сделали для защиты от мошенничества — закон обязывает нас проверять платежи и блокировать переводы получателям из базы подозрительных операций Центробанка.
Центробанк формирует эту базу, когда:
- Отправитель денег сообщает о несанкционированном переводе;
- Банк обнаруживает операцию с признаками мошенничества.
В базу данных вас внесли из-за операции от 27.06.2025 на сумму 250 000 рублей.
Для снятия ограничений:
- Урегулируйте вопрос с отправителем перевода;
- Попросите его обратиться к нам с заявлением по данной ситуации.
- Также вы можете осуществить возврат денег отправителю и предоставить нам подтверждающий документ, о возврате.
Альфа-Банк
и вот еще
Они Вам написали решение вопроса - отказаться от зачисления или вернуть деньги. Если у Вас есть документы, подтверждающие наличие у этих лиц задолженности перед Вами, то надо предоставить их в банк. А так получается, что некие лица заявили в свой банк о незаконном списании с их счета. Ваш счет мог быть последним в цепочке получателей. Наличие уголовного дела в данной ситуации никак не влияет.
Указанные средства поступили на счёт в период, когда я не имел доступа к карте и счёту в связи с её утерей. К моменту восстановления доступа счёт был уже заблокирован, а средства на нём отсутствовали. Фактически я никогда не пользовался этими деньгами и не могу их вернуть, так как они мне не поступали в распоряжение. Прошу разъяснить, какие документы подтвердят мою непричастность и что мне необходимо предпринять
вот вся ситуация и я пытаюсь разобраться
Ну тогда надо смотреть куда ушли деньги с Вашей карты. А вообще описываемая ситуация очень похожа на то, что Вы передали свою карту третьим лицам, которые использовали ее для совершения преступлений.
Карта была утеряна а когда я уже попытался ее восстановить было все заблокировано
Все ясео - абзац!
есть решение этой проблемы? Потому что этих средств у меня нету чтобы кому то там возвращать и еще не понятно откуда они пришли может это не человек
Шансы около нуля, Вы это сами знаете.
Документы, подтверждающие законность Ваших гражданско-правовых отношений Вы предоставляли или они отсутствуют?
Средства поступили в качестве возврата старого долга или частного перевода от знакомых. Я не обязан был идентифицировать личность отправителя, так как ожидал поступления средств и принял их как должное. Поскольку никакого уголовного дела нет и факт кражи судом не установлен, я являюсь добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ), а блокировка моих счетов на основании одних лишь подозрений Альфа-Банка — незаконна
В суде требуйте истребовать у Альфы и МВД материалы — если уголовного дела нет, вы выиграете.
Олег Алексеевич, обращение с административным иском к ЦБ РФ хоть на первый взгляд в теории и верно, по имеющейся фактической судебной практике ошибочно.
Обращаться надо с иском к банку.
Обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Единственным действенным способом исключить ваши реквизиты из базы данных Банка России и снять ограничения является обращение в суд с иском к АО «Альфа-Банк» об исключении из базы и признании действий незаконными, так как все досудебные и административные инстанции исчерпаны.