Краснодар, 07.05.2016, 11:05

Как оспорить исключение из наследства нового дома, после развода родителей

Вопрос №10493626 из г. Краснодар
опубликован 07.05.2016, 11:05
Я прописана в доме, который был нажит совместно моими родителями, но они развелись и мать оставила все отцу. Сейчас у него другая семья и еще 2 детей. Они продают дом, но в новом доме меня включать как наследницу не будут. Могу ли я как то препятствовать этому, либо настоять о включении меня в наследство нового дома тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в данной ситуации наследовать имущество от отца, если он не распорядится им при жизни - оставит завещание на других лиц. Что касается прописки в доме, то без Вашей выписки они дом не продадут, либо продадут с обременением, т.е. с правом Вашего проживания.

07.05.2016, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, а мама умерла?

Если да, то почему вы не принимали наследство и не претендовали на долю в этом доме?

07.05.2016, 11:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет. Мама слава-богу жива. Они развелись и мама оставила дом, не претендуя ни на что.

07.05.2016, 11:26

Так о каком наследстве Вы вообще говорите?

Наследство открывается моментом смерти.

Вы не имеете права сейчас на что-либо претендовать.

А мама может, если после развода не было раздела имущества.

07.05.2016, 11:29

нет, увы, но нет у вас правовых оснований.

07.05.2016, 11:30

А я имею право препятствовать продажи дома ?

07.05.2016, 11:33

Нет, Вы вообще не имеете никакого отношения км этому дому.

07.05.2016, 11:35