Таня на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,142.8k
Тюмень, 03.06.2026, 19:34

Как быстро получить жилье от государства после смерти мужа?

Вопрос №24990179 из г. Тюмень
опубликован 03.06.2026, 19:34
Как быстро можно получить жилье от государства в регионе где скончался муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно (за считаные дни или недели) получить жилье от государства в собственность или по постоянному договору соцнайма в РФ невозможно, даже в связи со смертью супруга. Получение бесплатной квартиры происходит строго в порядке очереди, которая обычно растягивается на многие годы. Единственное исключение — временное маневренное жилье, если вам абсолютно негде жить.

03.06.2026, 19:37
Оценка автора вопроса:
5 где такое жилье имеется?

Жилье из маневренного фонда имеется в каждом городе и муниципальном районе России. По закону (ст. 95 Жилищного кодекса РФ) такие жилые помещения обязана создавать и содержать местная администрация (муниципалитет) за счет городского бюджета.

03.06.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:
5

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А основания какие? Быстро вряд ли получится...если вообще поучится!

Но надо факты уточнить- всё конкретно и предметно !

03.06.2026, 19:36
Оценка автора вопроса:
3

Смерть мужа не является основанием для получения жилья от государства.

03.06.2026, 20:55

получить жилье от государства после смерти мужа можно через Администрацию города

03.06.2026, 21:35

Получить жилье от государства вне очереди можно только при наличии у умершего мужа определенного льготного статуса (например, военнослужащего, погибшего при исполнении, или ветерана боевых действий, вставшего на учет до 1 января 2005 года). В остальных случаях жилье предоставляется в порядке общей очереди как малоимущим.

03.06.2026, 23:21