Нарушены ли нормы размещения в санатории для детей-инвалидов?
Добрый вечер .
Ситуация, когда семью с ребёнком-инвалидом поселили в один номер с другой семьёй (также с ребёнком-инвалидом) в санатории, может нарушать санитарные нормы, особенно если не соблюдаются требования к площади помещений и условиям проживания для детей с особыми потребностями.
Нормы площади помещений
Согласно СанПиН 2.4.2.2843-11 (утверждён постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2011), в детских санаториях площадь спальных помещений должна предусматриваться из расчёта не менее 4 м² на ребёнка. Если комната площадью около 12 м² рассчитана на 4 человека (2 взрослых и 2 детей), то норма площади на одного человека составляет примерно 3 м², что не соответствует требованиям.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Размещение 4 человек (двое взрослых и двое детей-инвалидов) на 12 м² в одной комнате является грубейшим нарушением санитарно-эпидемиологических правил и норм. Особенные дети требуют особых условий, и такое тесное соседство нарушает ваши права.