Можно ли признать дом жилым по п.9 ст.54 ФЗ 217 при нежилом назначении?

Согласно п. 9 ст. 54 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением и (или) наименованием "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами. Пункт 11 этой же статьи гласит, что расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением и (или) наименованием "нежилое", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. В моем случае в назначении указано "нежилое", а в наименовании "Жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке". По идее можно применить и пункт 9 (в наименовании жилое строение), и пункт 10 (назначение нежилое) статьи к моему случаю. Я хочу внести изменения в ЕГРН о жилом доме на основании только п.9 ст. 54 (без процедуры признания дома жилым), чтобы в дальнейшем у гарантирующего поставщика получить тариф для жилого дома. Как считаете есть ли основание признать дом жилым просто на основании закона (п.9 ст. 54 ФЗ 217) или росреест откажет из-за формулировки в п. 10 - нежилое?
Лучший ответ

Росреестр, скорее всего, откажет, если вы попытаетесь использовать исключительно п. 9 ст. 54 закона № 217-ФЗ.Ваша ситуация подпадает под юридическую коллизию, но на практике ведомство руководствуется следующей логикой: Приоритет назначения объекта: Для Росреестра ключевым юридическим критерием является графа «Назначение». Так как у вас там жестко прописано «нежилое», регистратор автоматически отнесет ваш объект к действию пункта 11 (в вашем вопросе опечатка, вы назвали его десятым) и признает объект садовым домом, а не жилым.

Позиция Росреестра и Минэкономразвития: В аналогичных спорах ведомства указывают, что формулировка «Жилое строение без права регистрации» с назначением «нежилое» использовалась в старом законодательстве именно для описания дачных домиков сезонного назначения. Буквальное толкование п. 9 требует, чтобы назначение или наименование было строго «жилое» или «жилое строение» без каких-либо нежилых признаков в карточке объекта.

Можно л признать дом жилым по п.9 ст.54 ФЗ 217 при нежилом назначении.В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Закон 217-ФЗ защищает владельцев старых построек. Согласно п. 11 ст. 54 ФЗ № 217, такие здания и сооружения с назначением «нежилое» автоматически признаются садовыми домами (при условии, что они предназначены для отдыха и временного пребывания, не являются хозпостройками или гаражами).