LSN Messenger
Москва, 03.06.2026, 20:41

Обязаны ли в прокуратуре рассматривать обращение, отправленное по email?

Вопрос №24990222 из г. Москва
опубликован 03.06.2026, 20:41
Здравствуйте уважапмые Юристы! Прошу сориертируйте, если отправить обрашерие в прокуратуру на эмаил а нп черпз сайт прокуратуры должны рамматривать заявление? Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны.

03.06.2026, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Не будет рассматривать Прокуратура

03.06.2026, 20:43
Оценка автора вопроса:
Благодпрю за ответ!

Здравствуйте, обращения направленны через электронную почту не рассматриваются, а через сайт (интернет-приемную) должны поскольку авторизация осуществляется при отправке обращения через госуслуги.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлен исчерпывающий перечень способов подачи обращений в форме электронного документа, а именно с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», иной информационной системы государственного органа либо официального сайта государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

03.06.2026, 20:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Да, прокуратура обязана зарегистрировать и рассмотреть ваше заявление, даже если вы отправили его на официальный адрес электронной почты (e-mail) конкретного ведомства, а не через специальную форму на сайте. По закону электронная почта относится к «информационным системам общего пользования», и обращения по ней имеют официальный статус

03.06.2026, 20:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

По закону электронная почта относится к «информационным системам общего пользования», и обращения по ней имеют официальный статус

Владимир Вячеславович! Прошу простить мне моё невежество, но, если не трудно, уточните пожалуйста -- по какому такому "закону"?

Мне очень стыдно, но я, по всей видимости, приотстал немного.

03.06.2026, 21:02

К сожалению, по закону не обязаны рассматривать такие обращения. Удачи Вам и всего самого доброго.

03.06.2026, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за консультацию!

Благодарю, дай бог Вам всего наилучшего!

03.06.2026, 20:58

В соответствии с Инструкцией Генеральной прокуратуры РФ "О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ", а именно, ее п.2.1. :"Положения Инструкции распространяются на обращения, содержащие сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства, полученные в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, телеграфу, факсимильной связи, информационным системам общего пользования.

В соответствии с настоящей Инструкцией рассматриваются обращения граждан, направленные средствами массовой информации".

Таким образом, регистрации в органе прокуратуры и рассмотрению подлежит обращение, поступившее в орган прокуратуры ЛЮБЫМ способом, содержащее идентификационные данные заявителя (Ф.И.О., адрес (почтовый, электронный), телефон и т.п.).)

03.06.2026, 21:54

Добрый вечер! Обращения, отправленные по электронной почте, не всегда автоматически считаются принятыми к рассмотрению, особенно если не соблюдены определённые требования или если не подтверждено получение. Обычно, чтобы обеспечить рассмотрение обращения, рекомендуется использовать официальный сайт или специальную форму обращения, а также получать подтверждение о приёме.

В некоторых случаях прокуратура может не рассматривать обращения, отправленные по email, если не реализованы внутренние процедуры подтверждения получения или если обращение оформлено неправильно.

Чтобы обеспечить рассмотрение, лучше использовать официальные формы и подтверждение отправки.

Правовые основания: ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"

03.06.2026, 22:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за рекомендацию!

Обязаны рассмотреть.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», граждане вправе направлять обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), иной информационной системы государственного органа или органа местного самоуправления либо официального сайта государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обеспечивающих идентификацию и (или) аутентификацию граждан

Обращение, поступившее на официальный email прокуратуры, должно быть зарегистрировано и рассмотрено в установленном порядке.

Удачи.

03.06.2026, 23:28
Оценка автора вопроса:
Валерий Григорьевич благодарю за консультацию!