LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.06.2026, 00:02

Могу ли я требовать полный возврат за выпускной при отказе за месяц?

Вопрос №24990334 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2026, 00:02
Было сдано 11500 на выпускной, дата 26.06-2026. 1 июня обратилась за возвратом. В стоимость входит проведение праздника ООО Эврика (Автобус 50 мест, комфортабельный, экскурсионный; — Подача автобуса для выпускников «школа - город - ресторан - школа» — Ресторан для выпускного вечера и его закрытие — Банкет: меню (включая сервировку, текстиль и обслуживание) - Весь третий этаж: сигарная комната с мягкими диванами, банкетный зал и маленький для — Пирамида из бокалов – встреча, перед началом программы; — Праздничная программа от ведущего — Музыкальная программа от ди-джея, — Профессиональная проекционная система. — Все развлечения, конкурсы, викторины, игры, дискотека — Администрирование; — Профессиональная фотосъемка выпускного 4 часа; - торт с фейерверком в подарок! — Профессиональная видео съёмка выпускного 4 часа;). сейча говорят, что могут вернуть только деньги за банкет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, вас вводят в заблуждение. Требуйте возврата согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Услуги оказаны не были.

Сначала напишите претензию, а если не поможет - идите в суд с иском.

04.06.2026, 00:03
Оценка автора вопроса:

А по нормам Закона РФ «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса, я вправе отказаться от услуги в любое время до её оказания, но должна возместить исполнителю фактически понесённые расходы (ст. 32 Закона, ст. 782 ГК РФ) - это применимо? Спасибо

04.06.2026, 01:05

спасибо

04.06.2026, 01:06

Да, это применимо, расходы они должны еще доказать, поэтому пишите претензию.

04.06.2026, 01:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Деньги обязаны вернуть за всё, так как никаких трат именно на ВАС не было.

Закон о защите прав потребителей ст.35.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

04.06.2026, 11:45