LSN Messenger
Иркутск, 04.06.2026, 06:15

Правильная продолжительность отпуска заведующего библиотекой в СПО?

Вопрос №24990390 из г. Иркутск
опубликован 04.06.2026, 06:15
Я работаю в среднем профессиональном образовательном учреждении. Должность - заведующий библиотекой. Сейчас время отпусков. Администрация предоставляет мне отпуск 36 календарных дней. Но по моим сведениям, несмотря на то, что библиотекарь не относится к педагогическим работникам. Отпуск у него должен быть длительнее - 56 календарных дней, как у руководителя структурного подразделения учреждения. Каким нормативным документом мне руководствоваться, чтобы доказать что я права. Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Согласно общим положениям, должность заведующего библиотекой относится к руководителям структурных подразделений образовательного учреждения. Однако право на удлиненный отпуск (56 календарных дней) для руководителей структурных подразделений предусмотрено только при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной, творческой, научно-методической или методической деятельностью. Это положение закреплено в постановлении Правительства РФ от 14 мая 2015 г. №466 (п. 3 раздела III Приложения).

04.06.2026, 06:18

А вы предполагаете, что деятельность библиотекаря может быть связана с чем-то иным, приготовлением пищи например?

04.06.2026, 07:02

Я ничего не предполагаю, я всего лишь цитирую Закон

04.06.2026, 07:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.06.2026, 07:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Ваша ситуация понятна, и я сразу отвечу на главный вопрос: вы не правы в том, что автоматически имеете право на 56 дней. Администрация в этом случае не ошибается. Я подскажу, какими документами оперировать в разговоре, чтобы всё стало прозрачно.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

04.06.2026, 06:18

Вам следует ознакомиться с коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка вашего учреждения, чтобы понять, на основании чего вам дают дни отпуска.

04.06.2026, 06:18

имеете право на 56 дней вполне

05.06.2026, 01:06
Оценка автора вопроса:
Как мне это администрации доказать. Нужна ссылка на нормативный акт. Я смотрела, нигде нет четко прописанной должности Заведующий библиотекой - 56 дней. А по другому они не понимают. С этим у нас проблемы.

Как мне это администрации доказать. Нужна ссылка на нормативный акт. Я смотрела, нигде нет четко прописанной должности Заведующий библиотекой - 56 дней. А по другому они не понимают. С этим у нас проблемы.

05.06.2026, 03:58

К сожалению, администрация колледжа права. По закону стандартная продолжительность ежегодного основного отпуска для заведующего библиотекой составляет 28 календарных дней, а не 56.

05.06.2026, 14:27