LSN Messenger
Симферополь, 04.06.2026, 09:55

Какие выплаты положены матери 83 лет после получения паспорта РФ?

Вопрос №24990496 из г. Симферополь
опубликован 04.06.2026, 09:55
Маме 83 года. Приехала ко мне в Крым из Краматорска Донецкой обл. через Шереметьево. Подали документы на получение паспорта гражданина РФ. Какие выплаты она может получить и куда за ними обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Так как мама уже подала документы на гражданство РФ, после получения паспорта она имеет право переоформить пенсию по российскому законодательству. Обратиться нужно в ближайшую службу СФР по Республике Крым или в МФЦ Крыма. Если размер назначенной пенсии окажется ниже прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым, Социальный фонд автоматически установит доплату до этого уровня.

Поскольку вашей маме 83 года, ей положена надбавка в связи с достижением 80-летнего возраста (удвоение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости). Назначается и выплачивается СФР.

В Республике Крым выплачивается единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей гражданам, покинувшим территорию Украины и прибывшим на территорию РФ в экстренном порядке. Для этого необходимо будет обратиться в Управление труда и социальной зашиты населения.

04.06.2026, 10:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Моим знакомым, которые так же приехали к дочери в ДНР, выплатили еще пенсию за год. Вы слышали о таком?

04.06.2026, 10:49

Разова выплата пенсии за год не предусмотрена.

После переезда из ДНР, на время запроса и пересылки электронного или бумажного пенсионного дела, выплата пенсии по прежнему месту жительства приостанавливается.

Обычно процедура занимает около 1–3 месяцев, после чего пенсионер начинает получать выплаты в Крыму.

Все пропущенные за время перевода пенсии месяцы выплачиваются единовременно в первую же выплату после поступления дела.

Поэтому случай с вашими знакомыми может быть следствием задержки поступления документов/ответа на запрос или долгого поиска пенсионного дела.

Также при переезде пенсия может быть пересчитана, т. к. надбавки и местные коэффициенты могут отличаться от тех, что были в ДНР.

04.06.2026, 14:33
Оценка автора вопроса:

Вашей маме положены: единовременная материальная помощь для вынужденных переселенцев (10 000 руб.), ежемесячная социальная выплата (10 000 руб.) и пенсия по российскому законодательству. Обращаться за оформлением выплат и пенсии нужно в местные отделения Социального фонда России (СФР) и органы социальной защиты

04.06.2026, 09:58
Оценка автора вопроса: