Томск, 28.04.2026, 08:15

Какие выплаты положены матери и сыну погибшего в СВО бойца?

Вопрос №24964728 из г. Томск
опубликован 28.04.2026, 08:15
Здравствуйте, какие выплаты положены за погибшего бойца на сво если есть мама погибшего и сын погибшего 30 лет? Положена ли пенсия по потери кормильца отчиму воспитывающего более 40 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Матери погибшего положена как федеральная, так и региональная поддержка. Из федеральных выплат: страховая или государственная пенсия по потере кормильца (при достижении 50 лет или инвалидности) , ежемесячная денежная компенсация по закону № 306-ФЗ , единовременная страховая выплата (причитается всем иждивенцам) , а также ежемесячная выплата как члену семьи ветерана боевых действий (около 2640 руб. с 2026 г.) . Сын 30 лет получает выплаты, только если он инвалид с детства или учится очно до 23 лет; если он трудоспособен и здоров, выплаты ему не положены . Отчим имеет право на пенсию по потере кормильца наравне с отцом, но только если документально подтвержден факт воспитания и содержания погибшего не менее 5 лет; в вашем случае это возможно . Также регионы доплачивают к федеральным выплатам (например, в Алтайском крае +1 млн руб., в Коми +2 млн руб.) и предоставляют льготы .

28.04.2026, 08:16
Оценка автора вопроса:

Нет сын не инвалид и не учится , он его даже не воспитывал , когда он родился через годик развелись

28.04.2026, 08:27

Мои соболезнования Светлана Владимировна!

Единовременные выплаты (около 3 млн. руб. и 12 млн. руб.): В первую очередь претендуют мать погибшего и, возможно, сын (30 лет), если он является инвалидом или находился на полном иждивении. Выплаты делятся между претендентами в равных долях.

Пенсия по потере кормильца (СПК):

Мать имеет право, если она не работает и является нетрудоспособной (пенсионер или инвалид).

Сын (30 лет) имеет право, только если он является нетрудоспособным (инвалид или очник до 23 лет).

Отчим имеет право на СПК, если он нетрудоспособен (пенсионер/инвалид) И находился на иждивении погибшего военнослужащего (подтвержденном финансово) не менее 5 лет. Факт воспитания более 40 лет является важным, но не единственным условием для назначения СПК.

Для оформления выплат необходимо обращаться в военный комиссариат по месту призыва/контракта или в Социальный фонд России (СФР) для оформления пенсии.

28.04.2026, 08:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Выплаты положены только матери и отчиму, при доказанности в судебном порядке, что он являлся фактическим воспитателем (ст. 3 Закона №306-фз от 2011 года)

28.04.2026, 08:17
Оценка автора вопроса:

Выплаты положены матери погибшего, его супруге, малолетрим детям при наличии таковых. Взрослым детям старше 18 и 23 лет выплаты не положены

28.04.2026, 08:24
Оценка автора вопроса:

Выплаты (страховка, едв по указу 98, по п.п.8 и 9 ст.3 ФЗ-306, региональные выплаты, пенсия по потере кормильца) положены матери погибшего, его супруге, малолетрим детям при наличии таковых. Взрослым детям старше 18 и 23 лет выплаты не положены

28.04.2026, 08:27
Оценка автора вопроса:

Отчиму нет. Сыну тоже выплаты не положены, так что все выплаты только маме погибшего

28.04.2026, 08:28
Оценка автора вопроса:

1000000 руб разделили между 30 летним сыном и мамой погибшего . 5000000 руб не разделили пока больше не получали

23.06.2026, 18:18

Миллион это скорее всего региональная, возможно в региональных документах есть пункт про совершеннолетних детей

23.06.2026, 18:25

Получается 5500000 руб то же разделят ?

23.06.2026, 18:28

Нет, страховые выплаты и выплаты по указу 98 (5000000) они не делятся на совершеннолетних деьей

23.06.2026, 18:29
Оценка автора вопроса:

Я имею ввиду федеральные ? Простите пожалуйста

23.06.2026, 18:39

Смотрите, за гибель есть четыре выплаты. По линии МО, Согаз, Региональные и по указу 98.

Региональную-устанавливают регионы и в некоторых она делится на совершеннолетних детей не зависимо от возраста. Остальные выплаты в вашем случае не делятся

23.06.2026, 18:43
Оценка автора вопроса:

Все спасибо большое

23.06.2026, 18:48