Копится ли ежегодный отпуск в декрете и когда можно пойти в отпуск?
Здравствуйте, Олеся!
Ежегодный оплачиваемый отпуск за время декрета частично копится. Точные условия зависят от того, как именно распределялся ваш декретный период.
1. Копился ли отпуск?
Отпуск по беременности и родам (БиР): Да, стандартные 140 дней больничного входят в стаж для отпуска. За этот период вам начислено около 11,67 календарных дней отпуска (при стандартном праве на 28 дней в году).
Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет: Нет, время нахождения в этом отпуске в стаж для ежегодного отдыха не входит.
Отработанные 7 месяцев: Вы вышли на работу досрочно, поэтому за эти 7 месяцев после выхода вам начисляются дни отпуска в полном объеме (около 16,3 дней).
Таким образом, если перед родами вы отгуляли все дни, то за время до выхода на работу у вас накопилось около 28 оплачиваемых дней (11,67 за больничный по БиР + дни за 7 отработанных месяцев).
2. Когда можно пойти в отпуск? Согласно ст. 260 ТК РФ, вы имеете право взять ежегодный отпуск в любое удобное для вас время сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком, независимо от утвержденного графика отпусков. Работодатель не вправе вам отказать.
Поскольку вы уже вышли на работу на 7 месяцев раньше, вы можете согласовать даты отпуска с руководителем, либо написать заявление в удобные для вас даты.
Здравствуйте
Коротко: дни ежегодного оплачиваемого отпуска копились только во время отпуска по беременности и родам (БиР). А вот период отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет в стаж для отпуска не входит.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Во время отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет дни ежегодного оплачиваемого отпуска не накапливаются. Это прямо предусмотрено частью 2 статьи 121 Трудового кодекса РФ. Таким образом, если вы вышли на работу раньше окончания этого отпуска, то за период ухода за ребёнком отпускные дни не образовались. Однако дни отпуска могли накопиться за период отпуска по беременности и родам (БиР). Этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск. За каждый полный месяц больничного по БиР начисляется 2,33 календарных дня отпуска (при стандартной отпуска (при стандартной продолжительности отпуска 28 дней). Полным считается месяц, в котором отработано 15 и более дней. Например, при стандартном отпуске по БиР (140 дней — 70 до и 70 после родов) накопится примерно 11,67 дня отпуска. При многоплодной беременности (194 дня больничного) — около 15 дней.
Здравствуйте! Олеся!
Копился ли отпуск в декрете?
Нет, не копился. Согласно ст. 121 ТК РФ, за время отпуска по уходу за ребенком дни отпуска не набегают. Но они копились во время больничного по беременности и родам (около 11–12 дней), а также сохранялись, если у вас оставались неотгулянные дни до декрета.
Когда можно пойти в отпуск?
В любое удобное для вас время. На основании ст. 260 ТК РФ, после выхода из декрета работодатель обязан предоставить вам ежегодный отпуск по первому вашему заявлению, даже если вы не отработали положенные 6 месяцев. График отпусков организации в этом случае значения не имеет.
Как он оплачивается?
Поскольку в последние 12 месяцев вы были в декрете и не имели официального заработка, бухгалтерия произведет «сдвиг» расчетного периода назад (согласно Постановлению Правительства РФ № 922). Отпускные вам рассчитают исходя из вашей «додекретной» зарплаты, а выплатить их обязаны минимум за 3 дня до начала отпуска.
Здравствуйте! В стаж для ежегодного отпуска входит отпуск по беременности и родам, но не отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет — ст. 121 ТК РФ. После выхода вы можете пойти в отпуск по графику или по согласованию, оплачивается по среднему заработку по ст. 139 ТК РФ. До ухода у вас оставались неиспользованные дни? Работодатель уже отказал или только уточняете? Ответы помогут точнее оценить срок и оплату
Ежегодный оплачиваемый отпуск за время декрета частично копится