Как уволиться, чтобы избежать оспаривания прогула после самозащиты?
Здравствуйте,Наталья!
Заявление об увольнении без отработки – в соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ работодатель обязан уволить в срок, указанный в заявлении, если есть уважительные причины (например, болезнь, подтверждённая документами). Вы недавно перенесли гипертонический криз, что может служить основанием. Приложите копии медицинских справок.
Наталья, для проверки, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Спасибо за ответ, но я спрашивала как уволиться
Читайте внимательно.
ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Здравствуйте! Наталья!
У вас очень опасная ситуация. Вам нужно уходить с этого предприятия как можно скорее, чтобы руководство не успело уволить вас по статье за прогул. Работодатель молчит с 22 мая, потому что суды редко признают психологический конфликт законной причиной для «самозащиты». Скорее всего, вам уже тайно фиксируют прогулы.
Вот самый простой и безопасный пошаговый план, как уволиться и защитить себя:
Шаг 1. Отправьте заявление на увольнение по почте.Не ходите на завод лично, чтобы избежать провокаций и скандалов. Напишите обычное заявление: «Прошу уволить меня по собственному желанию».Отправьте его на адрес завода Почтой России — ценным письмом с описью вложения. Срок двухнедельной отработки начнется на следующий день после того, как завод получит ваше письмо.
Шаг 2. Закройте две недели отработки больничным. Чтобы за эти 14 дней вам не поставили реальные прогулы, срочно уходите на официальный больничный. Обратитесь к терапевту или кардиологу, пожалуйтесь на последствия перенесенного криза (давление 210) и сильный стресс. Время нахождения на больничном полностью засчитывается в срок отработки. Уволить вас за прогул, пока вы официально болеете, работодатель по закону не имеет права.
Шаг 3. Сохраните три главных документа для защиты. Если завод всё же попытается уволить вас по статье задним числом, у вас будут железные доказательства для суда и Трудовой инспекции: Талон из полиции (подтверждает вызов наряда из-за удержания в кабинете).Справку со скорой/больницы (подтверждает, что конфликт на работе довел вас до давления 210).Почтовые квитанции и описи (доказывают, что вы не скрывались, а отправляли уведомления).Отправляйте заявление почтой, берите больничный и спокойно ждите дня увольнения дома. Здоровье дороже.
Спасибо за ответ, но если завод захочет уволить за прогул именно, то ему не помешает, что сейчас я напишу по собственному и уйду на больничный, так как с 13 мая я не выхожу на работу, поэтому вполне могут все равно уволить за прогул
Вы абсолютно правы, и этот риск действительно есть. Если завод решит пойти на открытый конфликт, они могут попытаться уволить вас за прогулы, начиная с 13 мая, посчитав вашу самозащиту незаконной. Но уход на больничный и подача заявления по собственному желанию сейчас — это не «волшебная таблетка», а единственный способ остановить счетчик будущих прогулов и зафиксировать ваши законные требования. Если завод всё-таки рискнет вынести приказ об увольнении за прогул, вам придется оспаривать его в суде.
И вот как будет выглядеть ваша позиция на процессе:
1) Суд будет оценивать уважительность причин. Прогул — это отсутствие на работе без уважительных причин. Вы не просто «не вышли», вы официально уведомили завод письмом от 13 мая о приостановке работы из-за угрозы безопасности. У вас есть талон из полиции и медицинские справки о кризе 210. Для суда это весомое доказательство того, что причина вашего отсутствия была вынужденной и уважительной.
2) Завод сам признал спорную ситуацию. В своем ответе они не уволили вас сразу, а предложили взять отпуск за свой счет, чтобы «не было прогула». Это доказывает, что они сами понимали спорность момента.
3) Заявление по собственному желанию сузит им коридор действий. Когда они получат ваше заявление, их юристы поймут, что вы готовы к суду. Увольнение по статье «задним числом» — это огромный риск для завода, так как суды часто восстанавливают работников, если процедура фиксации прогула нарушена хоть в одной запятой.
Итог: Риск статьи есть, но оставаясь в текущем положении бездействия, вы этот риск только увеличиваете. Подача заявления и больничный — это ваш юридический щит, который заставит завод трижды подумать, стоит ли ввязываться с вами в судебный процесс.
Спасибо за ответ, но я не могу получить больничный, тем более на 2 недели. Можно ли просто написать ?- Прошу расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с 05.06.2026.
Прошу оформить все необходимые расчеты и выплатить причитающиеся суммы (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск).
Да, ваш вариант с соглашением сторон — идеальный выход, но здесь есть важный юридический риск.
При увольнении по собственному желанию работодатель не имеет права вам отказать — вы просто уведомляете его и уходите через 14 дней. А вот для увольнения по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) требуется обязательное согласие завода. Риск в том, что руководство может пойти на принцип и просто отказаться подписывать этот документ.
Как правильно действовать с учетом этого риска:
1) Предложите им этот компромисс: Направьте текст соглашения в отдел кадров. Объясните, что для завода это самый быстрый способ мирно расстаться с вами и закрыть конфликт без затяжных проверок Трудовой инспекции и прокуратуры (которых они боятся после вызова полиции).Если они согласятся: Вы подписываете Соглашение сторон, забираете деньги и трудовую книжку прямо 5 июня. С этого момента уволить вас за прогул они уже не смогут.
2) План «Б» на случай отказа: Если завод откажется от соглашения, вам придется в тот же день отправить Почтой России обычное заявление на увольнение по собственному желанию (с отработкой 14 дней). Чтобы защитить себя от прогулов на этот период, одновременно приложите заявление на отпуск без сохранения зарплаты (за свой счет) — даже при отказе это будет вашим щитом в суде. Попробуйте предложить им соглашение прямо сейчас. В большинстве случаев заводы охотно соглашаются на это, чтобы не раздувать трудовой спор
А как Вы считаете, стоит ли рисковать написать на увольнение по собственному и выйти отрабатывать если что? или есть риск подставы и увольнение уже не по собственному?
Риск подставы на заводе колоссальный, поэтому выходить на отработку категорически не стоит! Руководство может использовать эти 14 дней, чтобы уволить вас по статье.
Главные риски, если вы выйдете: Обвинение в хищении или умышленной порче оборудования (подброшенные вещи, поддельные акты); Провокация нового прогула через блокировку вашего пропуска на КПП; Психологическое давление и доведение до нового криза (давление 210).
Самая безопасная схема для вас:
Увольнение по собственному желанию дистанционно: Отправляйте заявление на завод Почтой России — ценным письмом с описью вложения. Лично туда не ходите. Официальный больничный на все 14 дней: На фоне перенесенного криза и стресса обратитесь к врачу и откройте лист нетрудоспособности. Железная защита закона: По статье 81 ТК РФ уволить человека по статье во время больничного запрещено. При этом дни болезни полностью засчитываются в срок отработки, и выходить на завод вам больше не придется. Вас уволят дистанционно и оплатят больничный.
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Случаи, когда можно прибегнуть к данному способу выделены жирным по тексту выше.
Подайте заявление об увольнении по собственному желанию и выходите на работу, иначе будет прогул и соответствующие последствия.
иначе будет прогул и соответствующие последствия. - какие последствия кроме записи в трудовой?
Последствия: Увольнение за прогул по результатам разбирательства по факту нарушения трудовой дисциплины.
Вам необходимо срочно зафиксировать факт нетрудоспособности и обратиться с официальными жалобами в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру, так как односторонний отказ от работы (самозащита) по ст. 379 ТК РФ допустим только в строго определенных законом случаях.