Имеет ли новая жена право на долю в доме после смерти мужа на СВО?
Законно ст.1142 ГК РФ, она наследник 1 очереди.
Но по суду можно пробовать признавать недостойным наследником и не имеющим право на выплаты.
Здравствуйте! Да, имеет. Это абсолютно законно. Новая жена является наследником первой очереди наряду с детьми и родителями умершего (ст. 1142 ГК РФ). Факт регистрации брака перед уходом на СВО и то, что дом родительский, юридического значения не имеют.
Супруга является наследником первой очереди.
Жена и н/л ребёнок его имеют полное право на долю в квартире, выплаты, пенсию по потере кормильца, льготы.
Здравствуйте
Отвечу прямо: да, новая жена брата имеет право претендовать на его долю в доме — и с юридической точки зрения это абсолютно законно.
Разберу, почему так. Когда человек умирает, его имущество переходит к наследникам. Если нет завещания, действует порядок по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. То есть официальная супруга входит в круг тех, кто получает долю брата в первую очередь.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста: брат оставил завещание или нет, и есть ли у него помимо сына от первого брака другие дети?
Предварительно можно сказать, что новая жена брата является наследником первой очереди по закону и имеет законное право претендовать на долю в родительском доме, принадлежавшую брату, однако эту долю она делит с сыном брата от первого брака.
Жена брата — наследник первой очереди. Зарегистрированный брак, даже заключённый незадолго до гибели, даёт супруге полный объём наследственных прав. Факт кратковременности брака юридического значения не имеет — закон не устанавливает никакого минимального срока совместной жизни для возникновения права на наследство. Это абсолютно законно и оспорить сам факт её права на наследование по данному основанию невозможно.
В силу пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Доля брата делится между женой и сыном поровну. Поскольку родители брата уже умерли, наследниками первой очереди являются только двое: его новая жена и его сын от первого брака. При отсутствии завещания они наследуют в равных долях, то есть каждый получает по половине от доли брата. Таким образом, из доли брата в размере 1/2 родительского дома жена получит 1/4 дома, и сын от первого брака также получит 1/4 дома.
В силу пункта 2 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
Сын от первого брака — полноправный наследник. Ребёнок от предыдущего брака является родным сыном брата и входит в первую очередь наследников наравне с новой супругой. Его права не могут быть ущемлены. Если сын является несовершеннолетним, он дополнительно имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.
В силу статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Имущество брата — только его личная доля. Поскольку родительский дом достался братьям по наследству от родителей, а не приобретён в период нового брака, он является личным имуществом брата, а не совместно нажитым. Это означает, что правила о супружеской доле не применяются, и жена не может претендовать на выделение ей половины как супруге. Наследованию подлежит именно 1/2 доля дома как личное имущество брата целиком.
В силу статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Ваш муж как сособственник имеет преимущественное право. Когда жена брата получит свою долю в наследство и захочет её продать, ваш муж как владелец другой доли в том же доме имеет преимущественное право покупки. Это означает, что жена брата обязана сначала письменно предложить вашему мужу выкупить её долю по той же цене, что и посторонним лицам, и только при его отказе может продавать долю третьим лицам.
В силу статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанном здании или сооружении.
Зарегистрированные в доме лица права на наследство не приобретают. Факт регистрации брата и его сына в родительском доме не влияет на объём наследственных прав жены. Регистрация по месту жительства и право собственности — разные правовые институты. Жена брата, не будучи зарегистрированной в доме, тем не менее вправе наследовать долю мужа в полном объёме.
В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Для точного ответа конечно лучше уточнить: оставил ли брат завещание перед уходом на СВО, поскольку при наличии завещания в пользу сына или вашего мужа расчёт долей и правовая позиция меняются кардинально
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Анна!
Супруга - наследница первой очереди, наряду с родителями и детьми умершего. В наследство включается всё имущество, право собственности на которое было зарегистрировано за умершим, в т.ч. и доля в праве собственности на дом.
Соответственно, все наследники первой очереди (и, естественно, супруга)в равных долях наследуют то, что принадлежало умершему, если нет завещания.
Здравствуйте.
Да, супруга брата имеет законное право претендовать на его долю в родительском доме, так как в соответствии со ст. 1142 ГК РФ супруг (супруга) является наследником первой очереди наравне с детьми и родителями .
Поскольку брак был официально зарегистрирован, пусть даже незадолго до гибели, супруга автоматически становится наследницей первой очереди.
Чтобы сохранить дом за вашей семьей (Вашим мужем и его племянником - сыном брата от первого брака, который также является наследником первой очереди), существуют следующие механизмы:
Добрачный характер имущества: Родительский дом является наследством, которое брат получил до вступления в брак. Согласно ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ, это имущество не является совместно нажитым. Следовательно, супруга не имеет права на супружескую долю (50%), а наследует только часть от его доли (т.е. от 1/2 дома) .
Преимущественное право: Ваш муж, как собственник другой доли, и сын брата, как наследник, проживавший в доме, имеют приоритетное право на сохранение имущества. При разделе наследства суд может учесть, что у супруги брата, вероятно, есть другое жилье, а у сына брата и Вашего мужа нет .
Тактика действий: Вам не нужно отказывать супруге в праве на наследство (это бесполезно), но нужно максимально уменьшить ее долю. Для этого:
Срочно обратитесь к нотариусу: Заявление о вступлении в наследство должно быть подано в течение 6 месяцев со дня гибели брата. Сейчас нужно зафиксировать всех наследников первой очереди.
Готовьтесь к выкупу: Если супога получит 1/4 от всего дома (половина от 1/2), Ваш муж может выкупить эту долю, чтобы сохранить единоличную собственность.
Судебный спор (если нужно): Если супруга будет требовать выдел доли в натуре (отдельный вход), что технически невозможно, суд обяжет вас выплатить ей компенсацию, а не отдавать часть дома .
Здравствуйте Анна!
Новая жена брата не имеет автоматического права на долю в родительском доме, если эта доля принадлежала брату как наследственное имущество (то есть была получена от родителей). Однако её права могут зависеть от нескольких факторов, включая наличие завещания, режим собственности на дом и другие обстоятельства.
Если брат не оставил завещания, наследование происходит по закону. Согласно статье 1142 ГК РФ, в первую очередь на наследство претендуют дети, супруг и родители умершего. В данном случае, если родители брата уже умерли, а детей у него нет (кроме сына от первого брака), то новая жена не входит в число наследников первой очереди.
Да, новая жена имеет полное право на долю в доме. Она — наследник первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) наравне с сыном брата. Доля брата (1/2 дома) делится между ними поровну, то есть жене отойдёт 1/4 всего дома.
Как у них вообще в семье было? Может оспорить брак?
Да, законно. Жена - наследник первой очереди наравне с родителями и детьми наследодателя.
Да, имеет право на 1/4 доли в доме. 1/4 доля будет у сына и 1/2 доля у Вашего мужа.
Она как наследник первой очереди имеет по закону на 1/2 доли недвижимости, принадлежавшей брату мужа, наряду с его сыном от первого брака, если заинтересованные лица не докажут в судебном порядке, что брак был фиктивным. Согласно позиции Верховного Суда РФ при разрешении подобных споров необходимо оценивать не только наличие записи о браке, но и фактические семейные отношения между супругами.
Имеет право (если, конечно, этот брак не будет признан фиктивным).
Здравствуйте, Ваш брат состоял в браке. Наследниками первой очереди являются жена и дети. Следовательно, жена Вашего брата имеет право на наследование.