Правомерен ли обыск без СОГ сотрудником ППС при задержании несовершеннолетнего по подозрению в сбыте наркотиков?
Здравствуйте. Сотрудник ППС вправе провести личный досмотр при наличии оснований полагать, что у лица есть наркотики (п. 16 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции», ст. 27.7 КоАП РФ). Присутствие СОГ не требуется. Однако есть важный нюанс: если изъятое вещество потом квалифицируют как уголовное преступление, проведение досмотра по правилам КоАП РФ незаконно. Такой протокол досмотра суд может признать недопустимым доказательством. Также нарушением будет отсутствие понятых (одного пола) или непроведение досмотра с участием законного представителя несовершеннолетнего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Разница между административным досмотром (ст. 27.7 КоАП РФ), который могут проводить сотрудники ППС, и уголовно-процессуальным обыском (ст. 184 УПК РФ) огромна . Поскольку имеются признаки преступления (покушение на сбыт наркотиков), применять административные процедуры для изъятия ключевых улик по уголовному делу нельзя — это подмена одного производства другим, что грубо нарушает права подозреваемого .
Почему это незаконно и нарушает права несовершеннолетнего:
Отсутствие процессуальной фигуры: Без возбужденного уголовного дела и без статуса подозреваемого, сотрудник полиции не вправе проводить обыск .
Нарушение прав на защиту: При производстве личного обыска (особенно в рамках уголовного дела) обязательно участие адвоката, особенно если подозреваемый — несовершеннолетний . Замена обыска административным досмотром лишает подростка этого права.
Отсутствие понятых и видеофиксации: Если изъятие проходило без понятых (а для обыска они обязательны, ст. 170 УПК РФ), это прямое нарушение .
Что это означает для дела:
Вещественные доказательства (наркотики), изъятые таким способом, являются «недопустимыми доказательствами» (ст. 75 УПК РФ) . Если их исключить, то состав преступления может «развалиться», так как наркотики — это центральная улика .
Как действовать адвокату (вам) прямо сейчас:
Подготовьте мотивированное ходатайство о признании доказательств недопустимыми. Суд может исключить их как по ходатайству стороны, так и по собственной инициативе .
Акцентируйте в ходатайстве, что протокол «досмотра» по КоАП РФ не может заменить протокол обыска по УПК РФ, а также укажите на отсутствие защитника и понятых .
Подайте ходатайство на предварительном слушании (если оно назначено) или в начале судебного следствия — до того, как прокурор начнет представлять доказательства .
Здравствуйте
Может ли сотрудник ППС проводить обыск и изымать вещи без СОГ (следственно-оперативной группы)?
Да, в определённой ситуации может — но речь идёт не об обыске, а о досмотре. Это ключевое различие.
Обыск — это следственное действие, которое действительно обычно проводит следователь или дознаватель в рамках уголовного дела, и для него нужны основания и оформление по УПК РФ (ст. 182).
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).