Инвалид 2 группы выиграл суд - как вернуть госпошлину?
По общему правилу, если вы выиграли дело в суде (являясь ответчиком), вы имеете право на возврат уплаченной госпошлины. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ, госпошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения, а также при вынесении решения в вашу пользу.
В вашей ситуации, как инвалида 2 группы, важно отметить, что вы могли быть освобождены от уплаты госпошлины изначально (ст. 333.36 НК РФ). Однако, если вы её уже оплатили, то возврат производится в общем порядке.
Кто возвращает: Возврат госпошлины осуществляет налоговый орган (ИФНС) по месту нахождения суда, который рассматривал дело. Для этого необходимо обратиться с заявлением о возврате, приложив:
- решение суда (вступившее в законную силу);
- подлинный документ об уплате госпошлины (квитанция, чек);
- копию документа, удостоверяющего личность;
- копию справки об инвалидности (для подтверждения льгот, если это влияет на сумму возврата).
Порядок действий:
1. Дождитесь вступления решения суда в законную силу (если апелляция не подана).
2. Получите заверенную копию решения суда (можно заказать в канцелярии).
3. Составьте заявление о возврате госпошлины в произвольной форме или по форме, рекомендованной ФНС.
4. Подайте заявление и документы в ИФНС по месту нахождения суда лично, по почте или через портал «Госуслуги».
5. Срок возврата — до 1 месяца со дня подачи заявления.
Резюме: Вы имеете право вернуть госпошлину, уплаченную за рассмотрение дела, которое выиграли. Для этого направьте заявление в налоговую инспекцию с приложением решения суда и платёжного документа. Если у вас есть вопросы по процедуре, вы можете задать их в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
С проигравшего взыскивайте путем подачи заявления в суд первой инстанции.